Возможно ли родителям получить детский туристический кешбэк, если оплата путевки производилась работодателем путем удержания сумм из заработной платы родителя-работника и последующего перечисления денежных средств детскому лагерю работодателем? Возможно ли предприятию получить детский туристический кешбэк за организацию отдыха детей работников предприятия, если оплата производилась предприятием с расчетного счета предприятия?

Отметим, что 19 мая 2021 г. постановлением Правительства РФ N 759 утверждены Правила предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидии акционерному обществу "Национальная система платежных карт" на реализацию программы поддержки доступных внутренних туристских поездок в организации отдыха детей и их оздоровления через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги. Согласно данному документу родителям можно будет частично вернуть стоимость путевки в организацию отдыха и оздоровления детей, если туристская услуга предоставляется исполнителем в период до 15 сентября 2021 года (включительно).
При этом туристская услуга должна предусматривать размещение детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на объектах стационарного действия с круглосуточным пребыванием детей в течение лагерной смены (сезонного или круглогодичного действия), включенных в реестры организаций отдыха детей и их оздоровления в субъектах Российской Федерации. Иными словами, при выборе путевки непосредственно на сайте лагеря необходимо убедиться, что он является участником программы, а при покупке на сайте туроператора или агрегатора - в том, что выбранная путевка участвует в программе (на предложениях должна стоять соответствующая маркировка).
Полный список участников и предложений сформирован и опубликован на сайте мирпутешествий.рф. В программе участвуют как государственные, так и коммерческие лагеря детского отдыха, но только стационарные. Палаточные, городские или лагеря дневного пребывания в программе не участвуют.
Для получения детского туристического кешбэка необходимо до 31 августа 2021 г. выбрать и оплатить предложение лагеря, туроператора или агрегатора. При этом вернуться из лагеря можно будет вплоть до 15 сентября 2021 г.
Оплатить путевку можно только онлайн, картой платежной системы "Мир", которая зарегистрирована в программе лояльности, и только на сайтах партнеров программы: самого лагеря, туроператора или агрегатора. Кешбэк начисляется на ту сумму транзакции, которая прошла по карте "Мир" на сайте партнера программы. Карты Visa, Mastercard, Maestro, а также кобейджинговые карты не участвуют в программе. Также в программе не участвуют путевки, оплаченные наличными. Кешбэк по ним начислен не будет.
Обратите внимание, что с одной карты "Мир" возможна оплата нескольких путевок. При этом карта "Мир" не обязательно должна принадлежать родителю ребенка.
Возврат денежных средств осуществляется автоматически в течение пяти дней на карту "Мир", которой была оплачена туристическая услуга, в размере 50% от суммы оплаты, но не более 20 тысяч рублей.
Более подробно порядок возврата денежных средств изложен в информации Федерального агентства по туризму от 26 мая 2021 г. "О старте программы поддержки доступных поездок в детские лагеря".
Обратите внимание, что данный порядок действует только в отношении туристических путевок, приобретенных в период с 25 мая по 31 августа 2021 г.
Если же туристическая путевка приобретена до 25 мая 2021 г. (то есть до старта программы возврата денежных средств), необходимо руководствоваться Правилами осуществления в 2021 году из федерального бюджета единовременных социальных выплат гражданам в целях частичной компенсации затрат, связанных с оплатой туристских услуг в организациях отдыха детей и их оздоровления, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11 июня 2021 г. N 906 (вступают в законную силу 24 июня 2021 г., далее - Правила).
Согласно п. 5 Правил для получения выплаты получатель с использованием личного кабинета получателя в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" направляет заявление в уполномоченный орган по месту нахождения организации отдыха детей, оказывающей туристскую услугу, в период с 15 июня по 20 октября 2021 г. (включительно), но не ранее срока окончания предоставления туристской услуги.
Заявление направляется с приложением электронных образов оригиналов договора об оказании туристской услуги и кассового чека или бланка строгой отчетности в электронном виде (при наличии). Количество заявлений от одного получателя не ограничено.
В случае предоставления туристской услуги (туристских услуг) нескольким детям либо при оплате нескольких туристских услуг на одного ребенка заявление формируется на каждого ребенка и каждую туристскую услугу.
Для перечисления выплаты в заявлении указываются номер национального платежного инструмента получателя, а также дата рождения держателя указанного национального платежного инструмента, являющегося получателем.
Для возврата денежных средств необходимо соблюсти несколько условий:
- оплата стоимости туристской услуги произведена до 00 часов 00 минут по московскому времени (включительно) 25 мая 2021 г.;
- размещение детей предусматривается в организациях отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на объектах стационарного действия с круглосуточным пребыванием детей в течение лагерной смены (сезонного или круглогодичного действия), включенных в реестры организаций отдыха детей и их оздоровления в субъектах Российской Федерации;
- туристская услуга предоставлена (предоставляется) гражданину Российской Федерации, не достигшему 18 лет на дату начала оказания туристской услуги (далее - ребенок);
- туристская услуга сформирована юридическим лицом, сведения о котором содержатся в едином федеральном реестре туроператоров, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предоставляющими размещение в организациях отдыха детей и их оздоровления, сведения о которых содержатся в реестрах организаций отдыха детей и их оздоровления в субъектах Российской Федерации, и реализована указанными лицами или владельцем агрегатора информации о товарах (услугах), зарегистрированными на территории Российской Федерации;
- размещение в организациях отдыха детей осуществляется в период с 10 мая до 20 сентября 2021 г. (включительно).
В качестве подтверждения стоимости туристской услуги применяется:
- стоимость туристской услуги, указанной в сформированных и выданных (направленных) с использованием контрольно-кассовой техники, применяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, кассовом чеке или бланке строгой отчетности, подлинность фискальных признаков которых подтверждена Федеральной налоговой службой;
- стоимость услуг размещения в организациях отдыха детей в течение лагерной смены (сезонного или круглогодичного действия), подтвержденная соответствующей организацией отдыха детей в случае отсутствия в заявлении кассового чека или бланка строгой отчетности.
Основаниями для отказа в приеме и регистрации заявления в соответствии с п. 7 Правил являются:
- неполное и (или) некорректное заполнение полей формы заявления на едином портале;
- непредставление электронного образа оригинала договора об оказании туристской услуги;
- нарушение срока направления заявления;
- представление получателем документов, не позволяющих в полном объеме использовать содержащиеся в них сведения для осуществления выплаты.
Размер выплаты определяется как половина подтвержденной стоимости туристской услуги, но не более 20 тыс. рублей за одну туристскую услугу.
Как следует из буквального анализа документа, способ, которым была оплачена путевка, значения не имеет. При этом кешбэк может быть начислен только на карту "Мир" заявителя (ее номер и дата рождения заявителя, являющегося держателем этой карты, указываются в заявлении). Обратиться же за выплатой может то лицо, которое указано как покупатель в договоре на приобретение путевки. Аналогичная информация содержится и на официальном сайте Ростуризма (https://leto.russia.travel/vozvrat).
Обратите внимание, что получатель не вправе претендовать на получение выплаты в случае, если стоимость туристской услуги полностью или частично оплачена за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Таким образом, анализируя вышеприведенные положения, можно сделать вывод о том, что получить родителям (получателям) детский туристический кешбэк, если оплата путевки производилась работодателем путем удержания сумм из заработной платы родителя-работника и последующего перечисления денежных средств детскому лагерю работодателем, возможно при совокупности следующих условий:
- получатель выплаты и ребенок являются гражданами РФ;
- туристическая услуга оплачена до 00 часов 00 минут 25 мая 2021 г.;
- размещение детей осуществляется в период с 10 мая до 20 сентября 2021 г. (включительно) на объектах стационарного действия с круглосуточным пребыванием детей в течение лагерной смены (сезонного или круглогодичного действия), включенных в реестры организаций отдыха детей и их оздоровления в субъектах Российской Федерации;
- на дату начала оказания туристской услуги ребенок не достиг 18 лет;
- путевка не оплачена за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Если же туристическая путевка приобретена после 25 мая 2021 г., то действует главное правило туристического кешбэка: оплата туристической путевки должна быть произведена при помощи национального платежного инструмента, то есть карты "Мир", зарегистрированной в программе лояльности.
Отметим, что ввиду непродолжительного срока действия приведенных нормативно-правовых актов и каких-либо разъяснений и судебной практики по данному вопросу обнаружить не удалось. Поэтому изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов. Для получения официальных комментариев по вопросу рекомендуем обратиться в Федеральное агентство по туризму (https://tourism.gov.ru/).

Ответ подготовил:
Парасоцкая Елена

22 июня 2021 г.