Требуется ли регистрация договора коммерческой концессии? Каковы сроки представления документов для регистрации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Государственной регистрации подлежит не сам договор, а предоставление права использования исключительных прав по договору коммерческой концессии. При этом конкретный срок обращения за государственной регистрацией законом не определен. Однако в отсутствие такой регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Обоснование вывода:
Прежде всего, уточним, что с 1 сентября 2014 года*(1) законодательство не содержит требования о государственной регистрации договора коммерческой концессии. В настоящее время государственной регистрации подлежит не договор, а предоставление права использования исключительных прав по договору коммерческой концессии как таковое. Регистрирующим органом выступает федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении же требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся (п. 2 ст. 1028 ГК РФ).
Таким образом, в отличие от ранее действовавшего порядка, когда незарегистрированный договор коммерческой концессии считался ничтожным, теперь отсутствие государственной регистрации предоставления права использования само по себе не ведет к незаключенности или недействительности договора.
Конкретные сроки обращения за государственной регистрацией предоставления права использования законом не предусмотрены*(2). При этом обращаем внимание, что по смыслу норм п. 2 ст. 1486 ГК РФ (с учетом п. 4 ст. 1027 ГК РФ) отсутствие государственной регистрации предоставления права использования не исключает использование товарного знака пользователем под контролем правообладателя. Данный вывод согласуется с позицией, выраженной в постановлении президиума Суда по интеллектуальным правам от 04.12.2017 N С01-909/2017 по делу N СИП-36/2017.
Относительно срока непосредственно регистрации смотрите раздел III Административного регламента*(3), утвержденного приказом Министерства экономического развития РФ от 10.06.2016 N 371.
Что касается вопроса о том, позволяет ли договор коммерческой концессии использовать товарный знак правообладателя во всех торговых объектах (магазинах) пользователя или только в одном из них, то этот вопрос выходит за рамки данной консультации, поскольку ответ на него в каждом конкретном случае зависит лишь от содержания договора. Так, согласно п. 2 ст. 1027 ГК РФ в договоре коммерческой концессии может указываться*(4) либо не указываться территория использования исключительных прав правообладателя. По смыслу данной нормы и абзаца шестого п. 1 ст. 1033 ГК РФ условие о территории использования исключительных прав не является для договора существенным. Иными словами, для ответа на данный вопрос требуется анализ договора. Причем договор может вовсе не содержать территориальных ограничений использования товарного знака. В последнем случае, как мы полагаем, количество торговых объектов, где пользователь может использовать товарный знак правообладателя, также не ограничивается.

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

4 июня 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) С указанной даты вступила в силу текущая редакция п. 2 ст. 1028 ГК РФ, изложенная в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ "О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (смотрите также п. 1 ст. 7 этого закона). Также смотрите последний абзац в письме Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 31.10.2014 N 02/21-14928/08.
*(2) Косвенно данный вывод подтверждается в постановлении Суда по интеллектуальным правам от 08.11.2013 N С01-148/2013 по делу N А56-43646/2011. Постановление вынесено в период действия предыдущей редакции п. 2 ст. 1028 ГК РФ, однако, как и тогда, текущая редакция не упоминает о каких-либо сроках регистрации.
*(3) Полное наименование: Административный регламент предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации распоряжения по договору исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для электронных вычислительных машин, базу данных.
*(4) Как показывает практика, условие о территории использования исключительных прав правообладателя может быть определено и путем указания конкретного адреса, места (смотрите, к примеру, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2011 N 13АП-19663/11).