Обязан ли застройщик при заключении в настоящее время договора долевого участия в строительстве использовать для привлечения денежных средств физического лица счет эскроу, или деньги могут быть перечислены непосредственно ему на счет путем открытия аккредитива?

Согласно ч. 1.2 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 25.12.2018 N 478-ФЗ) застройщик вправе осуществлять строительство (создание) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в пределах одного или нескольких разрешений на строительство с привлечением денежных средств участников долевого строительства при соблюдении одного из условий:
1) выполнение требований ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (т.е. с уплатой взносов в компенсационный фонд);
2) размещение денежных средств участников долевого строительства на счетах эскроу в порядке, предусмотренном ст. 15.4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (т.е. с использованием счетов эскроу).
Положения ч. 1.2 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ следует применять с учетом положений ч. 16 и ч. 17 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2018 N 478-ФЗ, исходя их которых привлечение денежных средств граждан для долевого строительства объектов, которые на момент привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию, по договорам участия в долевом строительстве, представленным на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года, допускается только с использованием счетов эскроу. Уплата взносов в компенсационный фонд вместо использования счетов эскроу возможна, если договоры участия в долевом строительстве с участниками долевого строительства таких объектов недвижимости заключались до 1 июля 2019 года, и объекты недвижимости соответствуют установленным Правительством Российской Федерации критериям, определяющим степень готовности таких объектов и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве, о чем застройщиком получено заключение контролирующего органа.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

24 мая 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов.