Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Акт приема-передачи техники в аренду подписан сторонами 01.01.2021. Акт сдачи техники из аренды подписан сторонами 05.01.2021. Время сдачи не указано. Включается ли 05.01.2021 в расчет арендной платы, учитывая, что в этот день техника была сдана?

Акт приема-передачи техники в аренду подписан сторонами 01.01.2021. Акт сдачи техники из аренды подписан сторонами 05.01.2021. Время сдачи не указано.
Включается ли 05.01.2021 в расчет арендной платы, учитывая, что в этот день техника была сдана?

По смыслу норм ГК РФ арендатор обязан вносить арендную плату за период фактического владения арендованным имуществом (п. 1 ст. 614 ГК РФ, пп. 10, 37, 38 информационного письма ВАС РФ от 11.01.2002 N 66).
Однако ГК РФ не содержит прямых указаний относительно того, должен ли день возврата арендованного имущества включаться в период, за который арендатор обязан вносить арендную плату.
В п. 8 постановления от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора" Пленум ВАС РФ разъяснил, что в случае расторжения договора аренды взысканию подлежат установленные договором платежи за пользование имуществом до дня фактического возвращения имущества лицу, предоставившему это имущество в пользование. При этом Пленум ВАС РФ также прямо не указал, включается или нет этот день в оплачиваемый период, а в законодательстве нет каких-либо прямых указаний на то, как трактовать формулировки "до", "по".
В судебной практике можно встретить подход, что день передачи имущества арендодателю подлежит оплате (постановления АС Западно-Сибирского округа от 09.07.2020 N Ф04-2242/20, АС Северо-Западного округа от 23.12.2019 N Ф07-15592/19, Четырнадцатого ААС от 15.02.2021 N 14АП-9430/20, Восьмого ААС от 29.07.2020 N 08АП-3795/20).
Вместе с тем можно встретить и противоположную точку зрения: этот день оплате не подлежит (постановление Шестнадцатого ААС от 18.12.2019 N 16АП-5103/19, определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 15.01.2020 по делу N 8Г-2418/2019[88-128/2020-(88-2031/2019)]).
В связи с этим условие о том, должна ли уплачиваться арендная плата за день возврата имущества арендодателю, целесообразно согласовывать в договоре. Если соответствующие положения в договоре отсутствуют, то в случае возникновения спора вопрос о том, обязан ли арендатор внести арендную плату за день возврата имущества арендодателю, может быть решен только судом с учетом конкретных обстоятельств дела, условий договора и существа отношений между сторонами.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Ответ прошел контроль качества

21 мая 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.