Заключен рамочный договор поставки товара. По каждой поставке стороны заключают спецификацию. При подписании очередной спецификации выяснилось, что подписантом со стороны контрагента является представитель, полномочия по доверенности которого ограничены определенной суммой (формулировка доверенности: "Представитель имеет право заключать договоры (сделки) на сумму, не превышающую триста тысяч рублей"). При проверке полномочий представителя следует учитывать всю сумму сделок (договора и всех спецификаций) или только сумму текущей спецификации?

К сожалению, мы не можем дать однозначный ответ на данный вопрос.
Каждую отдельную спецификацию на поставку товара, подписываемую сторонами на основании или во исполнение рамочного договора, законодательство и правоприменительная практика рассматривают как отдельный договор поставки, так как именно в спецификации конкретизируются наименование и количество поставляемого товара, составляющие предмет такого договора, который, в свою очередь, выступает согласно ст. 432, 454, 455 и параграфу 3 главы 30 ГК РФ единственным существенным условием договора поставки (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.07.2018 N Ф02-2641/18, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.12.2016 N Ф04-5625/16, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 28.10.2015 N Ф10-3630/15).
Приведенная в вопросе формулировка не позволяет однозначно определить, распространяется ли установленное ограничение на каждую отдельную спецификацию как самостоятельный договор или на всю совокупность заключаемых представителем договоров.
Если предположить, что установленное доверенностью ограничение в 300 000 рублей распространяется на каждую отдельную спецификацию (отдельный договор), то, безусловно, представитель вправе подписывать неограниченное количество спецификаций (договоров) на поставку товара, если его цена по каждой отдельной спецификации (отдельному договору) не будет превышать указанную в доверенности сумму.
Однако рассматриваемое положение доверенности возможно интерпретировать и таким образом, что установленное ограничение распространяется на всю совокупность заключаемых представителем спецификаций (договоров). В такой ситуации представитель имеет право заключать неограниченное количество договоров, однако общая сумма заключаемых договоров не должна превышать 300 000 рублей. В этом случае контрагенту представляемого лица необходимо иметь информацию о ранее заключенных представителем по такой доверенности договорах.
В любом случае контрагенту представляемого лица необходимо иметь в виду, что совершение сделки лицом с превышением полномочий, предоставленных доверенностью, не может являться основанием для признания такой сделки незаключенной и не влечет ее недействительности. Сделка, совершенная с превышением предоставленных полномочий, лишь не создает никаких последствий для лица, от имени которого заключена сделка, если только это лицо впоследствии прямо не одобрит сделку (смотрите в связи с этим материал: Энциклопедия решений. Последующее одобрение договора, заключенного неуполномоченным лицом). В отсутствие такого одобрения сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица (пп. 1, 2 ст. 183 ГК РФ).
Во избежание наступления данных, определенно негативных (в том числе и для контрагента представляемого лица) последствий рекомендуем потребовать у представляемого лица подтверждения полномочий представителя.

Ответ подготовил:
Иванов Александр

17 мая 2021 г.