Обязано ли лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ, давать свои показания и объяснения суду, задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и отвечать на вопросы стоя?

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) не содержит положений, регламентирующих поведение участников процесса в судебном заседании, в отличие от процессуальных кодексов. Так, согласно ч. 2 ст. 158 ГПК РФ, ч. 2 ст. 154 АПК РФ, ч. 3 ст. 144 КАС РФ, ч. 2 ст. 257 УПК РФ участники процесса свои показания и объяснения дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего. Данные законоположения конкретизируют требование уважительного обращения к суду и относятся ко всем участникам судебного разбирательства.
В ст. 29.7 КоАП РФ подобных норм нет. Исходя из общетеоретических начал, если отдельные отношения, возникающие в процессе правоприменения, прямо не урегулированы нормами закона, то при определенных условиях допускается применение аналогии закона или аналогии права. Аналогия закона может иметь место, когда на неурегулированное отношение распространяется действие законодательной нормы, регулирующей сходное правоотношение. Аналогия права используется, если для урегулирования возникающих в процессе отношений непосредственно применяются общие начала и принципы процессуального, конституционного и международного права.
Отметим, что в КоАП РФ отсутствуют нормы, допускающие возможность применения аналогии закона или права, но и запрета преодолевать таким образом пробел в правовом регулировании также не имеется. Поэтому мы не исключаем, что на практике мировые судьи могут руководствоваться сходными положениями процессуальных кодексов.
Обратим также внимание, Минюстом России 30.01.2020 подготовлен Проект Федерального закона "Процессуальный кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"*(1), и в ст. 8.31 этого кодекса определен порядок в судебном заседании при рассмотрении дела об административном правонарушении. Так, в ч. 3 ст. 8.31 указано, что участники производства по делу об административном правонарушении и иные лица, уполномоченные участвовать в производстве по делу об административном правонарушении, дают свои показания и объяснения суду, задают вопросы лицам, участвующим в рассмотрении дела, и отвечают на вопросы стоя и только после предоставления им судом слова. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения суда. Таким образом, после его принятия и вступления в законную силу правовая неопределенность по поводу поведения участников процесса и иных лиц в судебном заседании будет устранена.

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

9 апреля 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Доработанный текст проекта размещен на Федеральном портале проектов нормативных актов для процедуры повторного публичного обсуждения (ID 02/04/05-20/00102447).