Заключен договор займа. Условия договора заемщик не выполнил, в связи с чем заимодавец в 2016 году направил исполнительный лист на исполнение в ФССП. Впоследствии в 2018 году между сторонами было подписано и удостоверено нотариусом соглашение об отступном, согласно которому заемщик в счет погашения долга передал свою долю в ООО-2 заемщику. Соответственно, в ФССП было направлено заявление об отзыве исполнительного листа ввиду исполнения заемщиком обязательств перед заимодавцем. Исполнительный лист ООО не возвращался, постановление об окончании исполнительного производства тоже. В дальнейшем, в 2021 году, в рамках дела о банкротстве физического лица Р. сделка по передаче доли данного физического лица своему кредитору (юридическому лицу) в счет погашения задолженности путем подписания соглашения об отступном в уставном капитале ООО в размере 40% судом признана недействительной с обязанием применить последствия недействительности сделки. То есть сделка признана недействительной с момента ее совершения. В настоящее время при внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ о возврате доли в размере 40% гражданину Р. у ООО-1 возникает право в рамках дела о банкротстве подать в суд заявление о включении своих требований в реестр кредиторов. По какую дату ООО-1 может начислить проценты и неустойку по договору займа с целью включения требований в реестр кредиторов (до этого проценты и пени были начислены перед подписанием соглашения об отступном)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Проценты по договору займа начисляются в соответствии с условиями договора, неустойка за просрочку исполнения обязательства по нему начисляется со дня возникновения такой просрочки. Период начисления не прерывается соглашением об отступном. Конечной датой начисления процентов и неустойки является вынесение судом решения о признании должника банкротом.

Обоснование вывода:
Статьей 167 ГК РФ предусмотрены общие положения о последствиях недействительности сделки.
Как указано в п. 1 ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Это правило в равной мере распространяется как на ничтожные сделки, так и на оспоримые сделки, признанные недействительными судом. Оспоримые сделки, признанные недействительными судом, не влекут юридических последствий именно с момента их совершения, а не с момента, когда их недействительность установлена судебным актом.
В случае оспаривания сделок по основаниям, предусмотренным главой III.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), применяются специальные правовые последствия их недействительности, описанные в ст. 61.6 этого закона.
ВАС РФ в п. 25 постановления Пленума от 23.12.2010 N 63 отметил, что в случае признания на основании ст. 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве недействительными действий должника по уплате денег, передаче вещей или иному исполнению обязательства, а также иной сделки должника, направленной на прекращение обязательства, обязательство должника перед соответствующим кредитором считается восстановленным с момента совершения недействительной сделки, а право требования кредитора по этому обязательству к должнику (далее - восстановленное требование) считается существовавшим независимо от совершения этой сделки (абзац первый п. 4 ст. 61.6 Закона о банкротстве).
Из совокупности приведенных норм и разъяснений следует, что последствием признания соглашения об отступном недействительной сделкой в частности является восстановление прав и обязанностей сторон, которые существовали до его заключения. Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что обязательство по договору займа считается неисполненным и у должника сохраняются все негативные юридические последствия пребывания в просрочке. Иными словами, у должника сохраняется обязанность выплаты основного долга и процентов по договору займа, а у кредитора право начислить неустойку за просрочку исполнения обязательства со дня образования такой просрочки. При этом период начисления процентов за пользование займом и неустойки не прерывается днем заключения соглашения об отступном. Данные выводы также подкрепляются судебной практикой (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18.03.2014 N 18222/13, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.03.2019 N Ф04-7009/19 по делу N А70-5163/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Новосибирского областного суда от 09.08.2016 по делу N 33-7862/2016)*(1).
Что касается конечной даты периода начисления процентов за пользование займом и неустойки за просрочку исполнения обязательства, поясним следующее.
В рассматриваемой ситуации должник признан банкротом и в отношении него введена процедура реализации его имущества. Последствия введения данной процедуры перечислены в ч. 5 ст. 213.25 Закона о банкротстве. В частности, к таким последствиям относится прекращение начисления неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина.
Следовательно конечной датой начисления процентов и неустойки по договору займа будет дата вынесения решения о введении вышеуказанной процедуры.

Ответ подготовил:
Артемьева Елена

5 апреля 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Обращаем внимание, что в приведенных судебных актах суды пришли к выводу о том, что признание недействительным договора об отступном влечет не только обязанность по возврату полученного отступного, но и сохранение первоначального обязательства должника, которое не считается прекращенным предоставлением отступного. Это означает сохранение для должника всех негативных юридических последствий пребывания в просрочке. Между тем недействительность договора об отступном должна воздействовать равным образом и на другую сторону, с тем чтобы сохранить экономический баланс коллидирующих интересов сторон. Этот баланс достигается обязанностью неосновательно получившего отступное кредитора возместить потерпевшему доходы, которые кредитор должен был извлечь из пользования имуществом. Иными словами, в рассматриваемой ситуации у кредитора возникают риски взыскания с него неосновательного обогащения в случае, если конкурсный управляющий должника обратится с соответствующим требованием в суд и докажет факт получения кредитором прибыли от имущества, являвшегося предметом отступного, в период, когда последний им владел.