ООО "А" (представитель застройщика) и ООО "Б" (лицо, осуществляющее строительство) подписали договор о выполнении общестроительных работ по части реконструкции объектов производственного назначения. Той же датой ООО "А" передало ООО "Б" по акту строительную площадку. В данное время ООО "Б" закончило свои работы, но другие подрядчики работы на этой строительной площадке продолжают. Каков у ООО "Б" порядок документального оформления возврата заказчику строительной площадки после выполнения своей части работ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательство не предусматривает порядок документального оформления возврата заказчику строительной площадки по окончании подрядных работ.
В рассматриваемой ситуации в связи с возвратом строительной площадки может быть составлен акт приема-передачи, содержание которого стороны договора подряда определяют по своему усмотрению. Выполнение на той же площадке работ другими подрядчиками составлению такого акта не препятствует.

Обоснование вывода:
Отношения, связанные со строительством, реконструкцией предприятий, зданий, сооружений и иных объектов, урегулированы нормами ГК РФ о строительном подряде (ст. 740 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 747 ГК РФ заказчик обязан своевременно предоставить для строительства земельный участок. Площадь и состояние предоставляемого земельного участка должны соответствовать содержащимся в договоре строительного подряда условиям, а при отсутствии таких условий обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок.
Порядок сдачи и приемки работ предусмотрен ст. 753 ГК РФ. В частности, в п. 4 этой статьи указано, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.
Однако ГК РФ не содержит норм, которые предусматривали бы необходимость составления акта приема-передачи или аналогичного документа как при передаче земельного участка (строительной площадки) подрядчику в целях выполнения работ, так и при его возврате заказчику по окончании строительства (реконструкции) объекта.
Отметим, что согласно п. 4.6 Свода правил СП 48.13330.2019 "СНиП 12-01-2004. Организация строительства" (утвержден приказом Минстроя России от 24.12.2019 N 861/пр, далее - Свод правил) к базовым функциям застройщика на период строительства относится передача строительной площадки подрядной (генеральной подрядной) организации совместно с точками подключения к сетям инженерно-технического обеспечения (предусмотренным ПОС) по акту. Пункт 5.19 Свода правил устанавливает, что перед началом выполнения работ на объекте лицо, осуществляющее строительство (подрядная организации (генеральная подрядная организация) принимает площадку для строительства по акту. Также п. 7.9 Свода правил предусмотрено, что в случае осуществления строительства на основании договора застройщик (технический заказчик) передает строительную площадку подрядной организации (генеральной подрядной организации) как лицу, осуществляющему строительство, по акту.
Однако в Своде правил не упоминается о том, что в связи с возвратом строительной площадки заказчику стороны договора подряда также составляют акт. Кроме того, Свод правил включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный приказом Росстандарта от 02.04.2020 N 687 (смотрите п. 198 этого Перечня). То есть применение Свода правил не является обязательным. Аналогичный вывод можно сделать относительно Методических рекомендаций по составлению договоров подряда на строительство в Российской Федерации (утверждены Межведомственной комиссией по подрядным торгам при Госстрое РФ, протокол от 05.10.1999 N 12), в которых также говорится о передаче заказчиком подрядчику строительной площадки по акту на период выполнения работ, но не регламентирован порядок ее возврата.
О передаче заказчику строительной площадки по акту в связи с прекращением договора подряда содержится упоминание в отдельных документах, не имеющих нормативного характера*(1).
Таким образом, вопрос о документальном оформлении возврата заказчику строительной площадки после выполнения работ по договору подряда на нормативном уровне не урегулирован.
Вместе с тем исходя из принципа свободы договора (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ) участники договора подряда вправе определить необходимость составления акта при сдаче строительной площадки по своему усмотрению.
На практике составление такого акта представляется целесообразным, поскольку с его помощью возможно документально подтвердить, начиная с какого момента подрядчик освобождается от обязанностей, связанных с использованием строительной площадки (содержание, уборка территории, охрана и т.д.) (смотрите в связи с этим постановления АС Московского округа от 07.09.2020 N Ф05-13096/20, ФАС Волго-Вятского округа от 26.11.2009 по делу N А43-2771/2009).
В то же время считаем необходимым отметить, что акт приема-передачи не может рассматриваться как единственное доказательство того, что подрядчик исполнил свою обязанность по освобождению (передаче заказчику) территории, на которой осуществлялось строительство (реконструкция и т.д.) объекта. В конкретной ситуации факт возврата заказчику строительной площадки может подтверждаться и иными доказательствами (смотрите также постановление АС Восточно-Сибирского округа от 30.08.2018 N Ф02-3597/18).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации подрядчик вправе передать строительную площадку заказчику по акту приема-передачи. Этот акт может удостоверять прекращение выполнения подрядчиком работ в пределах площадки, ее освобождение от имущества (оборудования, материалов и т.д.) подрядчика, прекращение обязанностей подрядчика, связанных с содержанием площадки, если они были предусмотрены договором, и т.д. Конкретное содержание акта стороны вправе определить самостоятельно. То обстоятельство, что на площадке уже выполняют работы другие подрядчики, составлению такого акта, на наш взгляд, не препятствует.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

30 марта 2021 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите доработанный текст проекта приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ "Об утверждении типового контракта на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства гражданского назначения на условиях генерального подряда" (подготовлен Минстроем России 28.07.2016).