Было вынесено решение суда, согласно которому юридическое лицо должно деньги. До вынесения решения суда юридическое лицо по решению налогового органа прекратило свою деятельность. Можно ли обратиться к директору юридического лица за возмещением долга?

В соответствии с п. 3.1 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пп. 1-3 ст. 53.1 ГК РФ, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
К лицам, указанным в п. 1 ст. 53 ГК РФ, относится и директор общества - лицо, которое в силу закона и устава общества уполномочено выступать от его имени (п. 3 ст. 53, пп. 1, 3 ст. 40 Закона об ООО).
При этом одним из условий удовлетворения требований кредиторов является установление судом того обстоятельства, что долги общества перед кредиторами возникли из-за неразумности и недобросовестности действий директора. Само по себе исключение юридического лица из реестра в результате действий (бездействия), которые привели к такому исключению (отсутствие отчетности, расчетов в течение долгого времени), не является достаточным основанием для привлечения директора к субсидиарной ответственности в соответствии с п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО. При разрешении такого рода споров истец должен доказать, что невозможность погашения долга перед ним возникла по вине ответчика в результате его неразумных либо недобросовестных действий (смотрите, например, определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 25 августа 2020 г. N 307-ЭС20-180 по делу N А21-15124/2018).
Согласно разъяснениям, приведенным в пп. 2, 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица", недобросовестность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор:
1) действовал при наличии конфликта между его личными интересами (интересами аффилированных лиц директора) и интересами юридического лица, в том числе при наличии фактической заинтересованности директора в совершении юридическим лицом сделки, за исключением случаев, когда информация о конфликте интересов была заблаговременно раскрыта и действия директора были одобрены в установленном законодательством порядке;
2) скрывал информацию о совершенной им сделке от участников юридического лица (в частности, если сведения о такой сделке в нарушение закона, устава или внутренних документов юридического лица не были включены в отчетность юридического лица) либо предоставлял участникам юридического лица недостоверную информацию в отношении соответствующей сделки;
3) совершил сделку без требующегося в силу законодательства или устава одобрения соответствующих органов юридического лица;
4) после прекращения своих полномочий удерживает и уклоняется от передачи юридическому лицу документов, касающихся обстоятельств, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица;
5) знал или должен был знать о том, что его действия (бездействие) на момент их совершения не отвечали интересам юридического лица, например, совершил сделку (голосовал за ее одобрение) на заведомо невыгодных для юридического лица условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом ("фирмой-однодневкой" и т.п.).
Неразумность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор:
1) принял решение без учета известной ему информации, имеющей значение в данной ситуации;
2) до принятия решения не предпринял действий, направленных на получение необходимой и достаточной для его принятия информации, которые обычны для деловой практики при сходных обстоятельствах, в частности, если доказано, что при имеющихся обстоятельствах разумный директор отложил бы принятие решения до получения дополнительной информации;
3) совершил сделку без соблюдения обычно требующихся или принятых в данном юридическом лице внутренних процедур для совершения аналогичных сделок (например, согласования с юридическим отделом, бухгалтерией и т.п.).
Материалов судебной практики, в точности соответствующих приведенным в вопросе обстоятельствам, нам обнаружить не удалось, однако факт снятия со счета или иного необоснованного распоряжения директором денежными средствами общества может косвенно свидетельствовать о недобросовестности его действий (смотрите постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 января 2021 г. N 09АП-65699/20 по делу N А40-93926/2020). Вместе с тем окончательное решение по данному вопросу может быть принято только судом с учетом всех обстоятельств конкретного дела.
К сожалению, детальных разъяснений по вопросу о необходимом составе доказательств в подобных случаях не имеется, однако представляется очевидным, что к исковому заявлению следует приложить заверенную судом копию решения суда об удовлетворении первоначального иска к исключенному из реестра обществу (аналогичные разъяснения имеются в п. 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве").

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

20 марта 2021 г.