Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Судебной практикой давно выработана позиция, в соответствии с которой условие договора о действии поручительства до момента фактического исполнения основного обязательства не свидетельствует об установлении определенного срока поручительства (п. 43 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45). Данная позиция фактически блокирует следующее договорное условие: "настоящий договор поручительства действует до момента полного исполнения должником обеспеченного обязательства". В данном случае поручительство было дано по обязательствам арендатора по уплате арендной платы по договору аренды, заключенному на определенный срок. При этом срок поручительства сформулирован в договоре следующим образом: "настоящий договор поручительства действует в течение всего срока действия договора аренды, в том числе и на срок его пролонгации" Можно ли вышеуказанное условие о сроке поручительства (в течение всего срока действия договора аренды) считать согласованным, с учетом положений ст. 190 ГК РФ и того, что поручитель не является стороной упомянутого договора аренды, а срок действия этого договора аренды может изменяться неограниченное количество раз, или вовсе перейти в режим "не определен" по независящим от поручителя причинам?

Судебной практикой давно выработана позиция, в соответствии с которой условие договора о действии поручительства до момента фактического исполнения основного обязательства не свидетельствует об установлении определенного срока поручительства (п. 43 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45). Данная позиция фактически блокирует следующее договорное условие: "настоящий договор поручительства действует до момента полного исполнения должником обеспеченного обязательства". В данном случае поручительство было дано по обязательствам арендатора по уплате арендной платы по договору аренды, заключенному на определенный срок. При этом срок поручительства сформулирован в договоре следующим образом: "настоящий договор поручительства действует в течение всего срока действия договора аренды, в том числе и на срок его пролонгации" Можно ли вышеуказанное условие о сроке поручительства (в течение всего срока действия договора аренды) считать согласованным, с учетом положений ст. 190 ГК РФ и того, что поручитель не является стороной упомянутого договора аренды, а срок действия этого договора аренды может изменяться неограниченное количество раз, или вовсе перейти в режим "не определен" по независящим от поручителя причинам?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: