Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право В настоящее время у общества возникла необходимость решить вопрос об исключении постановки фирменной печати на некоторых документах, так как наличие печати теперь стало правом акционерных обществ, а не обязанностью, как было ранее. Какие риски появятся у общества при отмене проставления печати на некоторых документах? Есть ли судебная практика по данному вопросу?

В настоящее время у общества возникла необходимость решить вопрос об исключении постановки фирменной печати на некоторых документах, так как наличие печати теперь стало правом акционерных обществ, а не обязанностью, как было ранее.
Какие риски появятся у общества при отмене проставления печати на некоторых документах? Есть ли судебная практика по данному вопросу?

Действительно, как справедливо отмечено в вопросе, начиная с 6 апреля 2015 года в связи с внесением изменений в п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) и п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) обязанность указанных хозяйственных обществ иметь круглую печать, содержащую их полное фирменное наименование на русском языке и указание на место их нахождения, была заменена на их право иметь такие печати. Обязательное наличие печати на сегодняшний день предусмотрено лишь отдельными федеральными законами для тех хозяйственных обществ, которые занимаются определенными видами деятельности (например, для организаций оценщиков в целях скрепления отчетов об оценке - ст. 11 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации").
Вместе с тем даже если хозяйственное общество воспользовалось предоставленным ему законом правом иметь печать и внесло об этом сведения в свой устав, как это предусмотрено абзацем вторым п. 7 ст. 2 Закона об АО и абзацем вторым п. 5 ст. 2 Закона об ООО, это не означает, что печатью в обязательном порядке должен скрепляться каждый документ, исходящий от организации.
Ведь даже в то время, когда использование печати было для хозяйственных обществ обязательным, необходимость ее простановки на документах определялась в зависимости от того, имелось ли такое требование в законе и подзаконных нормативных актах.
В частности, принимая во внимание, что общие положения ст. 160 и ст. 434 ГК РФ, устанавливающие требования к письменной форме сделок, никогда не содержали указания на необходимость скрепления договоров печатью, судебная практика исходила и исходит из того, что отсутствие печати на договоре не приводит к его недействительности или каким-либо иным негативным последствиям (смотрите, например, постановления Двадцать первого ААС от 15.10.2019 N 21АП-3257/19, Девятнадцатого ААС от 16.04.2019 N 19АП-7276/18, Третьего ААС от 28.02.2019 N 03АП-7161/18, Восьмого ААС от 09.12.2010 N 08АП-8154/2010, постановления ФАС Московского округа от 03.11.2006 N КА-А40/10681-06, от 09.03.2004 N КГ-А40/945-04, от 07.06.2006 N КГ-А41/4886-06, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 01.02.2006 N Ф08-6223/05, постановление ФАС Поволжского округа от 23.05.2006 N А55-6844/05-40, постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.03.2004 N А26-2047/03-13, решение Арбитражного суда Рязанской области от 01.12.2006 N А54-4329/2006С16).
Также после отмены с 1 сентября 2013 года требования о скреплении выдаваемых организацией доверенностей ее печатью суды перестали признавать обязательность наличия печати на таких доверенностях, выданных после указанной даты (смотрите, например, постановление АС Поволжского округа от 14.04.2015 N Ф06-22364/13, постановление Шестнадцатого ААС от 07.11.2016 N 16АП-3613/16).
В то же время специальными нормами и в настоящее время может прямо предусматриваться использование печати общества (при ее наличии) как при заключении договоров (например, при выдаче двойного складского свидетельства при хранении на товарном складе - п. 1 ст. 913 ГК РФ), так и при выдаче доверенностей (например, доверенности на представительство интересов организации в суде - ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, смотрите также ответ на вопрос 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2, утвержденного Президиумом ВС РФ 26.06.2015).
Кроме того, как это уже отмечалось выше, использование печати при ее наличии у общества может быть обязательным в силу закона и иных НПА для ряда других документов: для заверения записей в трудовых книжках (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225), журнала учета проверок (ч. 10 ст. 16 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля") и др.
Таким образом, общество, имеющее печать, может не проставлять ее на документах, за исключением случаев, когда скрепление их печатью является обязательным в силу прямого указания норм законов и иных НПА.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

2 февраля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.