Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Единственный участник ООО - гражданин РФ, проживающий в Швейцарии. Может ли его решение (например, об альтернативном способе удостоверения последующих решений) быть удостоверено должностным лицом консульского учреждения РФ в Швейцарии или нотариусом, осуществляющим деятельность на территории Швейцарии?

Единственный участник ООО - гражданин РФ, проживающий в Швейцарии.
Может ли его решение (например, об альтернативном способе удостоверения последующих решений) быть удостоверено должностным лицом консульского учреждения РФ в Швейцарии или нотариусом, осуществляющим деятельность на территории Швейцарии?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законом не предусмотрена возможность удостоверения решения единственного участника ООО должностным лицом консульского учреждения РФ либо иностранным нотариусом.
Указанными лицами может быть удостоверена подлинность подписи единственного участника на решении, однако наличие соответствующей удостоверительной надписи не будет свидетельствовать о соблюдении требования, предусмотренного пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ.

Обоснование вывода:
В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно (ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО). Решение подписывается единственным участником - физическим лицом либо руководителем (иным уполномоченным лицом) единственного участника общества - юридического лица и скрепляется печатью этого юридического лица - участника (при ее наличии).
Нормы Закона об ООО указывают на необходимость нотариального заверения решения единственного участника лишь для случаев увеличения уставного капитала (п. 3 ст. 17 указанного закона). Однако пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ предусмотрено общее правило о необходимости нотариального удостоверения принятого общим собранием участников ООО решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, а в п. 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утвержденного Президиумом ВС РФ 25.12.2019, разъяснено, что указанная норма распространяется и на решения единственного участника хозяйственного общества.
Согласно ст. 103.10 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I (далее - Основы) по просьбе лица, организующего проведение собрания или заседания органа управления юридического лица, в соответствии с законодательством и учредительными документами юридического лица нотариус присутствует при проведении собрания или заседания органа управления юридического лица и выдает свидетельство об удостоверении факта принятия решения органом управления юридического лица и о составе участников (членов) этого органа, присутствовавших при принятии данного решения.
Буквально из приведенной формулировки следует, что предусмотренное в ней нотариальное действие осуществляется исключительно в случае проведения собраний, то есть выдачей свидетельства удостоверяется факт принятия решений коллегиальным органом. Формально из этого можно сделать вывод, что факт принятия решения единственным участником ООО не может быть нотариально удостоверен путем совершения нотариального действия, указанного в п. 29 ст. 35 и ст. 103.10 Основ. Видимо, на этом основании Федеральная нотариальная палата в п. 2 письма от 15.01.2020 N 121/03-16-3 рекомендовала удостоверять подобные решения путем совершения иного нотариального действия (свидетельствования подлинности подписи на решении единственного участника). В то же время подпунктами 2 и 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ такой способ подтверждения факта принятия решения единственным участником (акционером) не предусмотрен. Кроме того, как видно из части первой ст. 80 Основ, свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе. Наконец, Минюст России в письме от 13.03.2020 N 12-28764/20 указал, что удостоверение нотариусом решения единственного участника ООО должно осуществляться именно по правилам, установленным ст. 103.10 Основ, которая, в частности, предусматривает выдачу соответствующего свидетельства (смотрите форму N 3.9 - свидетельство об удостоверении решения единственного участника юридического лица в приложении N 1 к приказу Минюста России от 30.09.2020 N 226)*(1). Подчеркнем, что свидетельствование подлинности подписи на документах и удостоверение решений органов управления юридических лиц (п.п. 5 и 29 ст. 35 Основ) представляют собой самостоятельные нотариальные действия (ст.ст. 46, 103.10 Основ).
Действительно, п. 6 ст. 38 Основ и п. 3 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" предоставляют должностным лицам консульских учреждений РФ право совершать нотариальные действия по свидетельствованию подлинности подписи в документах. Однако возможность удостоверения решений органов управления юридических лиц должностными лицами консульских учреждений РФ законом не предусмотрена.
Законодательство прямо не указывает на то, что нотариальное действие по удостоверению решения органа управления юридического лица может осуществляться исключительно нотариусом, действующим на территории РФ. В связи с этим, на наш взгляд, нужно принимать во внимание, что иностранный нотариус при совершении нотариальных действий руководствуется законодательством соответствующего государства, в пределах его юрисдикции. Согласно ст. 103.10 Основ для установления факта принятия решения органом управления нотариус, в частности, проверяет правоспособность юридического лица*(2), определяет компетенцию органа управления юридического лица в части принятия решения, устанавливает личность и полномочия участников. Нотариус отказывает в удостоверении факта принятия решения, ничтожность которого очевидна для нотариуса. На наш взгляд, возможность квалифицированной проверки иностранным нотариусом указанных сведений и оценки соответствия решения единственного участника ООО российскому праву представляется сомнительной. Возможность же выдачи иностранным нотариусом вышеупомянутого свидетельства и вовсе исключена. Поэтому, по нашему мнению, даже если возможность нотариального удостоверения решений органов управления юридических лиц предусмотрена законодательством Швейцарской Конфедерации, такое удостоверение решения единственного участника российского ООО не будет свидетельствовать о соблюдении требования, предусмотренного пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ.
Разъяснений либо правоприменительной практики по аналогичным ситуациям мы не обнаружили.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

19 января 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите в связи с этим материал: Энциклопедия решений. Принятие решений единственным участником ООО.
*(2) Информацию о правоспособности юридического лица нотариус устанавливает по сведениям Единого государственного реестра юридических лиц (п. 68 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденного решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 28 августа 2017 N 10/17 г. и приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156).