Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право По договору поставки оборудования поставщик изготовил и поставил покупателю оборудование. Договором предусмотрен срок поставки. Также предусмотрена ответственность в виде неустойки за просрочку поставки. Договором предусмотрено, что любые изменения и дополнения в договор имеют силу, если они реализованы через подписание дополнительного соглашения к договору. В процессе исполнения договора поставщик письменно обратился о продлении срока поставки, а покупатель в письме дал согласие и продлил срок поставки на 1,5 месяца, но при этом дополнительное соглашение к договору не заключалось. Поставщик просрочил поставки (даже с учетом срока, который был указан в письме), и теперь покупатель хочет взыскать неустойку через суд. Была написана претензия, на которую было получено возражение со ссылкой поставщика на письмо, в котором покупатель дает согласие на продление срока поставки. Является ли переписка между контрагентами (обращение и получение согласия) основанием для продления срока поставки, предусмотренного договором, если договором предусмотрено, что внесение изменений в договор поставки возможно только путем заключения дополнительного соглашения?

По договору поставки оборудования поставщик изготовил и поставил покупателю оборудование. Договором предусмотрен срок поставки. Также предусмотрена ответственность в виде неустойки за просрочку поставки. Договором предусмотрено, что любые изменения и дополнения в договор имеют силу, если они реализованы через подписание дополнительного соглашения к договору. В процессе исполнения договора поставщик письменно обратился о продлении срока поставки, а покупатель в письме дал согласие и продлил срок поставки на 1,5 месяца, но при этом дополнительное соглашение к договору не заключалось. Поставщик просрочил поставки (даже с учетом срока, который был указан в письме), и теперь покупатель хочет взыскать неустойку через суд. Была написана претензия, на которую было получено возражение со ссылкой поставщика на письмо, в котором покупатель дает согласие на продление срока поставки. Является ли переписка между контрагентами (обращение и получение согласия) основанием для продления срока поставки, предусмотренного договором, если договором предусмотрено, что внесение изменений в договор поставки возможно только путем заключения дополнительного соглашения?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: