Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Поставщик 01.03.2016 отгрузил товар покупателю на сумму 100 тыс. руб. По договору поставки отсрочка платежа - на 14 дней. Покупатель оплатил товар частично: в 2017 г. - 10 тыс. руб. и в 2018 г. - 10 тыс. руб. Остаток задолженности на 01.01.2019 составляет 80 тыс. руб. С какого момента исчисляется срок исковой давности?

Поставщик 01.03.2016 отгрузил товар покупателю на сумму 100 тыс. руб. По договору поставки отсрочка платежа - на 14 дней. Покупатель оплатил товар частично: в 2017 г. - 10 тыс. руб. и в 2018 г. - 10 тыс. руб. Остаток задолженности на 01.01.2019 составляет 80 тыс. руб.
С какого момента исчисляется срок исковой давности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Течение срока исковой давности начинается с 16 марта 2016 года. Частичная оплата долга в 2017 и 2018 годах прерывает течение срока исковой давности только в том случае, если из сопутствующих обстоятельств и документов следует, что должник признал долг в полном объеме (тогда течение срока исковой давности начинается заново).

Обоснование вывода:
Законодательство определяет исковую давностью как срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Предусмотрены общий и специальные сроки исковой давности. Общий срок исковой давности применяется в отношении всех требований, кроме тех, на которые исковая давность не распространяется, и требований, в отношении которых предусмотрены специальные сроки исковой давности. В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. При этом по общему правилу этот срок не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого он установлен (п. 2 ст. 196 ГК РФ).
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. В рассматриваемой ситуации оплата по договору должна была поступить в срок до 15 марта 2016 года включительно. Соответственно, трехлетний срок исковой давности исчисляется начиная с 16 марта 2016 года.
Дата окончания срока исковой давности определяется по общим правилам о сроках (глава 11 ГК РФ). В частности, если последний день срока исковой давности приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2014 N 6500/14).
Следует учитывать, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ). К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга (п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43, далее - Постановление N 43).
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. Применительно к рассматриваемой ситуации это будет означать, что сам по себе факт оплаты части долга в 2017 и 2018 годах не прерывает течения срока исковой давности, если только из сопутствующих обстоятельств и документов не следует, что должник признал долг в полном объеме.

К сведению:
В общем случае в соответствии со ст. 321 АПК РФ, ст. 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

Ответ прошел контроль качества

1 сентября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.