Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Между сторонами (юридические лица) заключен договор купли-продажи производственного здания. Перед заключением договора купли-продажи покупатель осмотр указанного здания не производил. Переход права собственности зарегистрирован (также зарегистрирована ипотека). Здание по договору передается через месяц после регистрации, и пока не передано. Уплачена треть цены. Согласно условиям договора продавец гарантировал, что в данном здании перепланировки не производились, а также о наличии разрешенной мощности в размере 600 кВт. Однако покупателем по результатам проверки документации были выявлены перепланировки здания, а также наличие разрешенной мощности в размере 100 кВт. В связи с наличием указанных обстоятельств покупатель не имеет возможности использовать данное здание для тех целей, для которых оно приобреталось. Покупатель планирует воспользоваться п. 2 ст. 431.2 ГК РФ, то есть отказаться от договора. Возможен ли отказ от договора в этом случае? Если возможен, то какова в этом случае процедура обратного перехода права собственности к продавцу и возврата уплаченных денежных средств (учитывая, что продавец будет препятствовать мирному разрешению дела)?

Между сторонами (юридические лица) заключен договор купли-продажи производственного здания. Перед заключением договора купли-продажи покупатель осмотр указанного здания не производил. Переход права собственности зарегистрирован (также зарегистрирована ипотека). Здание по договору передается через месяц после регистрации, и пока не передано. Уплачена треть цены. Согласно условиям договора продавец гарантировал, что в данном здании перепланировки не производились, а также о наличии разрешенной мощности в размере 600 кВт. Однако покупателем по результатам проверки документации были выявлены перепланировки здания, а также наличие разрешенной мощности в размере 100 кВт. В связи с наличием указанных обстоятельств покупатель не имеет возможности использовать данное здание для тех целей, для которых оно приобреталось. Покупатель планирует воспользоваться п. 2 ст. 431.2 ГК РФ, то есть отказаться от договора. Возможен ли отказ от договора в этом случае? Если возможен, то какова в этом случае процедура обратного перехода права собственности к продавцу и возврата уплаченных денежных средств (учитывая, что продавец будет препятствовать мирному разрешению дела)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: