Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Организации необходимо снять с государственного кадастрового учета земельный участок, который образован из другого земельного участка. Площадь образованного участка входит в общий земельный участок (фактически отсутствует). Какие-либо строения на земельном участке отсутствуют. Каков порядок снятия земельного участка с кадастрового учета?

Организации необходимо снять с государственного кадастрового учета земельный участок, который образован из другого земельного участка. Площадь образованного участка входит в общий земельный участок (фактически отсутствует). Какие-либо строения на земельном участке отсутствуют.
Каков порядок снятия земельного участка с кадастрового учета?

Прежде всего отметим, что однозначный ответ о возможностях исключения из ЕГРН сведений о земельном участке может быть дан только после изучения полной информации о порядке образования объекта недвижимости и статусе земельного участка.
Вместе с тем представленная информация дает основания предположить несколько возможных вариантов формирования земельного участка и способов его исключения из ЕГРН.

Объект недвижимости имеет статус временного

В соответствии с ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных Законом N 218-ФЗ сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
Согласно ч. 6 ст. 72 Закона N 218-ФЗ со дня вступления в силу Закона N 218-ФЗ сведения ЕГРН и сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в ЕГРН и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе указанными в ст. 4 Закона N 218-ФЗ участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Положениями п. 176 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Минэконразвития РФ от 16 декабря 2015 г. N 943, установлено, что включению в ЕГРН подлежат в том числе сведения (записи) государственного кадастра недвижимости и ЕГРП, которым в установленном порядке присвоены статусы: "аннулированные", за исключением сведений (записей) государственного кадастра недвижимости об объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРП отсутствует запись о зарегистрированном праве, ограничении (обременении) права; "временные"; "погашенные"; "архивные".
Сведениям со статусом "временные" сохраняется такой статус до момента государственной регистрации права на объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 г. Статус "временные" изменяется на статус "актуальные" с момента такой регистрации в ЕГРН или на статус "архивные" после 1 марта 2022 г. при отсутствии в ЕГРН записи о такой регистрации.
В соответствии с ч. 7 ст. 72 Закона N 218-ФЗ временный характер сведений государственного кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, предусмотренный ст. 24 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции, действовавшей до 1 января 2017 года), сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер, исключаются из ЕГРН в порядке, предусмотренном порядком ведения ЕГРН. Образование новых объектов недвижимости из объекта недвижимости, внесенные в ЕГРН, сведения о котором носят временный характер, не допускается. В течение срока действия временного характера внесенных в ЕГРН сведений об объекте недвижимости сведения о таком объекте недвижимости могут быть исключены из ЕГРН по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости. В случае, если земельные участки были образованы из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, исключение из ЕГРН сведений о соответствующих земельных участках осуществляется по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления.
В связи с изложенным в течение срока действия временного характера внесенных в ЕГРН сведений об объекте недвижимости, сведения о таком объекте недвижимости могут быть исключены из ЕГРН по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости, либо после 1 марта 2022 г. при отсутствии в ЕГРН записи о регистрации прав на данные объекты (снимаются с учета органом регистрации прав).

Объект недвижимости является одним из земельных участков, включенным в состав единого землепользования

Понятие "единое землепользование" относится ко времени действия Федерального закона от 2 января 2000 г. N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре", который в настоящее время утратил силу.
Единое землепользование - это составной земельный участок, имеющий один кадастровый номер, но состоящий из нескольких самостоятельных участков, которые также имеют кадастровые номера.
В соответствии с п. 6.2.7 приказа Росземкадастра от 15 июня 2001 г. N П/119 "Об утверждении документов государственного земельного кадастра" (утратил силу) земельным участкам, учитываемым в качестве объектов недвижимого имущества, присваивается наименование "землепользование". Составным земельным участкам присваивается наименование "единое землепользование". Земельным участкам, включаемым в составной земельный участок (единое землепользование), присваиваются наименования: "обособленный участок" - для участков, обособленных от других участков, входящих в "единое землепользование"; "условный участок" - для смежных участков, входящих в "единое землепользование" и разделяемых между собой условной линией кадастрового деления.
В дальнейшем собственник мог распоряжаться как общим земельным участком в целом, так и отдельными его частями.
Составные части единого землепользования могут быть объединены в единый земельный участок, после чего они прекращают существование в качестве самостоятельных объектов недвижимости.
Обращаем внимание, что в настоящее время административной (внесудебной) процедуры снятия с государственного кадастрового учета земельных участков, имеющих учтенный актуальный статус (не в результате преобразования путем раздела, объединения, перераспределения и т.п.), действующим законодательством не предусмотрено.
В этой связи при невозможности исключения из ЕГРН земельного участка в вышеуказанном порядке необходимо обратиться в территориальные органы Росреестра с заявлением об исправлении содержащейся в ЕГРН технической ошибки в порядке ст. 61 Закона N 218-ФЗ либо в суд.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сухарников Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

28 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.