Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право АО принято решение об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества. 1) Может ли общество проводить процедуру уведомления кредиторов об уменьшении уставного капитала АО одновременно с проведением процедуры приобретения акций у акционеров? 2) Нужно ли при проведении процедуры по уменьшению уставного капитала заключать договор купли-продажи акций? И являются ли такие действия сделкой, требующей одобрения совета директоров?

АО принято решение об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества.
1) Может ли общество проводить процедуру уведомления кредиторов об уменьшении уставного капитала АО одновременно с проведением процедуры приобретения акций у акционеров? 2) Нужно ли при проведении процедуры по уменьшению уставного капитала заключать договор купли-продажи акций? И являются ли такие действия сделкой, требующей одобрения совета директоров?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1) Процедуры уведомления кредиторов об уменьшении уставного капитала АО и приобретения акций АО у акционеров могут проводиться параллельно.
2) Оформлять договоры купли-продажи акций между акционерами и АО в виде отдельного документа не требуется. Одобрение советом директоров сделок по приобретению акций также не нужно.

Обоснование вывода:
1) Статьи 30 и 72 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) никак не связывают между собой по срокам проведение мероприятий по уведомлению акционерным обществом кредиторов и приобретению акционерным обществом собственных акций у акционеров при уменьшении уставного капитала АО путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества. Кредитору АО в связи с уменьшением уставного капитала АО предоставлено только право потребовать от общества досрочного исполнения соответствующего обязательства, а при невозможности его досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков (п. 3 ст. 30 Закона об АО), повлиять каким-либо образом на саму процедуру уменьшения уставного капитала АО, в том числе на мероприятия по приобретению обществом акций у акционеров, кредитор АО не может.
В связи с этим мы полагаем, что АО может осуществлять мероприятия по приобретению акций у акционеров одновременно с процедурами по уведомлению кредиторов, предусмотренными ст. 30 Закона об АО.
2) Предусмотренный Законом об АО механизм приобретения акционерным обществом собственных акций предусматривает:
- уведомление акционерным обществом акционеров о приобретении у них акций (п. 5 ст. 72 Закона об АО);
- подача акционером, намеренного продать свои акции, заявления о продаже акций (п. 4 ст. 72 Закона об АО). Исходя из п. 8 ст. 72, п. 3 ст. 76 Закона об АО со дня получения регистратором общества заявления акционера регистратор вносит запись об установлении ограничения на распоряжение акциями по счету, на котором учитываются права на акции акционера, предъявившего такое требование, а акционерное общество обязано выкупить акции, в отношении которых было подано заявление, в пределах общего количества акций, которое общество может приобрести по решению об уменьшении уставного капитала АО (абзац третий п. 4 ст. 72 Закона об АО);
- составление советом директоров АО отчета об итогах предъявления акционерами заявлений о продаже принадлежащих им акций (п. 7 ст. 72 Закона об АО);
- уплата акционерных обществом денежных средств акционерам за акции (абзац второй п. 4 и п. 8 ст. 72, п.п. 4.1, 4.2 п. 5 ст. 76 Закона об АО);
- внесение регистратором АО записей о переходе прав на выкупаемые акции к обществу на основании утвержденного советом директоров отчета и документов, подтверждающих исполнение обществом обязанности по выплате денежных средств акционерам, без распоряжения лица, зарегистрированного в реестре акционеров общества (п. 8 ст. 72, п. 4.1 ст. 76 Закона об АО), если акции учитываются у номинального держателя на основании документов, указанных в п. 4.2 ст. 76 Закона об АО.
При этом ст.ст. 72, 76 Закона об АО не упоминают о необходимости заключения между АО и акционером договора купли-продажи в виде отдельного документа.
В соответствии с положениями ст.ст. 432-434 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго п. 1 ст. 160 ГК РФ. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.
По нашему мнению, установленная ст.ст. 72, 76 Закона об АО процедура представляет собой порядок заключения договора, при котором стороны обмениваются документами (уведомление АО, заявлением акционера) и производят оплату приобретаемого по договору, при котором уведомление АО следует рассматривать как приглашение делать оферту (п. 1 ст. 437 ГК РФ), заявление акционера как оферту (ст. 435 ГК РФ), а выплата акционеру денежных средств как акцепт (п. 3 ст. 438 ГК РФ).
С сожалению, каких-либо разъяснений официальных органов, судебной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось.
Одобрения конкретных сделок по приобретению акций у акционеров в порядке ст. 72 Закона об АО советом директоров не требуется, такого требования законодательство не содержит.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Ответ прошел контроль качества

28 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.