Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Признается ли договором поставки разовая сделка по продаже юридическим лицом лекарственных средств аптечной организации? Правомерна ли такая сделка в отсутствие лицензии на оптовую торговлю лекарственными средствами для медицинского применения?

Признается ли договором поставки разовая сделка по продаже юридическим лицом лекарственных средств аптечной организации? Правомерна ли такая сделка в отсутствие лицензии на оптовую торговлю лекарственными средствами для медицинского применения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Разовая сделка по продаже юридическим лицом лекарственных средств аптечной организации является договором поставки. В отсутствие лицензии на оптовую торговлю лекарственными средствами для медицинского применения организация не вправе поставлять лекарственные средства юридическим лицам, включая разовые поставки.

Обоснование вывода:
1. Периодичность или же разовость передачи товара не являются квалифицирующими признаками для договоров поставки.
Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Соответственно, если организация продает товар другой организации (индивидуальному предпринимателю) для использования в предпринимательской деятельности, то такой договор отвечает признакам договора поставки независимо от срока передачи товара и того обстоятельства, передается ли товар единовременно или отдельными партиями.
Данный вывод находит подтверждение и на практике, поскольку суды нередко устанавливают, что между сторонами спора был заключен разовый договор поставки (смотрите, к примеру, п. 9 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 2014 г. N 165, определение Верховного Суда РФ от 29 января 2016 г. N 304-ЭС16-192 по делу N А02-62/2015, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 июля 2020 г. N 20АП-2069/20 по делу N А62-7482/2019, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 июля 2020 г. N Ф04-2113/20 по делу N А45-10897/2019).
2. Согласно п. 1 ст. 49 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии). На основании п. 47 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию (смотрите также ст. 52 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", далее - Закон N 61-ФЗ).
Под аптечной организацией в Законе N 61-ФЗ понимается организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, в том числе дистанционным способом, хранение, перевозку, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями Закона N 61-ФЗ (п. 35 ст. 4 этого Закона).
По смыслу приведенных и иных положений Закона N 61-ФЗ (в том числе п. 33 ст. 4, ч.ч. 1 и 2 ст. 55, ст. 56 этого Закона), Положения о лицензировании фармацевтической деятельности (утверждено постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081), аптечные организации принципиально (при наличии соответствующего указания в лицензии на осуществление фармацевтической деятельности) вправе осуществлять для медицинского применения розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку и изготовление.
Для осуществления же оптовой торговли лекарственными средствами продавец должен иметь лицензию на фармацевтическую деятельность с указанием "оптовая торговля лекарственными средствами для медицинского применения" (п. 34 ст. 4, ст.ст. 53, 54 Закона N 61-ФЗ, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Аптечные организации, в лицензии которых такое указание отсутствует, не вправе осуществлять поставку лекарственных препаратов (смотрите, в частности, письмо ФАС РФ от 17.07.2013 N АД/27592/13, постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.06.2016 N Ф04-2162/16 по делу N А46-10309/2015, Арбитражного суда Центрального округа от 21.07.2016 N Ф10-2173/16 по делу N А14-10375/2015, Арбитражного суда Северо-Кавказского округа: от 23.06.2016 N Ф08-3924/16 по делу N А32-30950/2015, от 13.04.2016 N Ф08-1784/16 по делу N А15-3076/2015, от 08.04.2016 N Ф08-1763/16 по делу N А15-3077/2015).
Осуществление ими соответствующей деятельности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности (постановления: Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.04.2016 N Ф08-2333/16 по делу N А53-31913/2015 и от 12.08.2015 N Ф08-6082/15 по делу N А63-2554/2015, Арбитражного суда Уральского округа от 11.09.2015 N Ф09-7248/15 по делу N А76-2770/2015, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2017 N 18АП-8133/170).
Дополнительно отметим, что розничная продажа лекарств может осуществляться обладающим соответствующей лицензией комиссионером в рамках исполнения договора комиссии (письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25.09.2007 N 03-11-04/3/386 и от 28.07.2006 N 03-11-04/3/363).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

10 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.