Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Между двумя юридическими лицами заключен договор оказания услуг, по которому исполнитель (организация - владелец самосвалов) обязуется по заявкам заказчика оказывать услуги по выгрузке грузов из вагонов и их перемещению между складами заказчика. Срок оказания услуг - до 30.09.2020. Ставку (стоимость) услуг стороны согласовали до 31.05.2020, при этом в договоре указано, что после этой даты стороны установят новую стоимость услуг своим соглашением. Никаких новых дополнительных соглашений к договору об утверждении новой ставки за услуги либо о продлении срока действия ранее установленной ставки, стороны не заключали. В случае, если услуги продолжают оказываться, может ли применяться ранее утвержденная ставка (стоимость) услуг?

Между двумя юридическими лицами заключен договор оказания услуг, по которому исполнитель (организация - владелец самосвалов) обязуется по заявкам заказчика оказывать услуги по выгрузке грузов из вагонов и их перемещению между складами заказчика. Срок оказания услуг - до 30.09.2020. Ставку (стоимость) услуг стороны согласовали до 31.05.2020, при этом в договоре указано, что после этой даты стороны установят новую стоимость услуг своим соглашением. Никаких новых дополнительных соглашений к договору об утверждении новой ставки за услуги либо о продлении срока действия ранее установленной ставки, стороны не заключали. В случае, если услуги продолжают оказываться, может ли применяться ранее утвержденная ставка (стоимость) услуг?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Вопрос о применении ранее согласованной ставки услуг к отношениям сторон по договору после 31.05.2020 зависит от толкования условий договора. Стороны вправе заключить дополнительное соглашение к договору, предусмотрев в нем применение той же или иной цены к периодам исполнения договора после указанной даты. В такое соглашение может быть включено условие о применении новой стоимости услуг к ранее возникшим отношениям (с 01.06.2020).
Если из договора не следует, что к новым периодам оказания услуг применяется прежняя ставка, а применение иной ставки не будет в той или иной форме согласовано сторонами, услуги исполнителя должны быть оплачены по ценам, которые взимаются за аналогичные услуги при сравнимых обстоятельствах.

Обоснование вывода:
С учетом закрепленного в гражданском законодательства принципа свободы договора (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ) стороны вправе определить по своему усмотрению условия любого гражданско-правового договора, кроме случаев, когда содержание того или иного условия предписано законом либо иными правовыми актами.
Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
Отметим, что в рамках отношений по возмездному оказанию услуг заказчик обязан оплатить услуги, оказанные ему исполнителем, в сроки и в порядке, которые указаны в договоре (п. 1 ст. 779, п. 1 ст. 781 ГК РФ).
В силу ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения ГК РФ о подряде, если это не противоречит ст.ст. 779-782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Пунктом 1 ст. 709 ГК РФ предусмотрено, что в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.
В свою очередь, п. 3 ст. 424 ГК РФ устанавливает, что в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
В отношении услуг по выгрузке грузов из вагонов и их перевозке (перемещению) между объектами заказчика, оказываемых организациями владельцами автомобильного транспорта, регулируемые цены (тарифы) не установлены.
Поэтому стороны упомянутого договора вправе определить цену услуг, равно как и порядок ее применения к отдельным периодам исполнения договорных обязательств, по своему усмотрению. Если на отдельный период исполнения договора цена сторонами не согласована, услуги исполнителя должны оплачиваться по ценам, которые обычно взимаются за аналогичные услуги при сравнимых обстоятельствах (далее - рыночные цены). В качестве ориентира для определения цены могут выступать, например, расценки на аналогичные услуги, которые исполнитель оказывает иным заказчикам. В спорной ситуации соответствие стоимости услуг, заявленной исполнителем, рыночным ценам, может установить суд (постановления АС Московского округа от 12.12.2018 N Ф05-20154/18, ФАС Северо-Западного округа от 04.04.2014 N Ф07-1526/14, Восьмого ААС от 26.11.2019 N 08АП-13522/19).
Подлежит ли применению к новому периоду оказания услуг ранее согласованная ставка, зависит от условий договора и от достижения сторонами согласия по этому вопросу. В спорной ситуации вопрос о применимости ранее установленной стоимости услуг к периоду (периодам) после 31.05.2020 может решить суд исходя из толкования условий договора (ст. 431 ГК РФ, смотрите также п.п. 1, 11 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16).
По нашему мнению, о достижении согласия между сторонами по вопросу о применении ранее установленной ставки к дальнейшим периодам оказания услуг может свидетельствовать выставление исполнителем счетов на оплату услуг исходя из этой ставки и их оплата исполнителем по данной цене без возражений.
Также стороны не лишены права заключить дополнительное соглашение к договору, установив в нем новую стоимость услуг. По желанию сторон в соглашение может быть включено условие о применении новой цены договора к отношениям, возникшим после 31.05.2020 (п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Ответ прошел контроль качества

22 июня 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.