Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Поставщик заключает с покупателями рамочные договоры. Товары поставляются по заявкам. Иногда перед покупателями образуется задолженность (в связи с тем, например, что на момент отгрузки покупателю предоставляется скидка или на момент отгрузки часть оплаченного товара отсутствует на складе и т.п.). В рамочном договоре есть пункт, согласно которому "при наличии неизменной в течение 3 (трех) месяцев задолженности в пользу покупателя, образовавшейся в результате ошибочного перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика, или изменения в меньшую сторону стоимости отгрузки от изначально запланированного поставщик вправе по своему усмотрению без согласия покупателя на основании заверенного сторонами Акта сверки взаимных расчетов, погасить задолженность покупателю". Можно ли на основания этого пункта возвращать деньги покупателям без согласия и письма?

Поставщик заключает с покупателями рамочные договоры. Товары поставляются по заявкам. Иногда перед покупателями образуется задолженность (в связи с тем, например, что на момент отгрузки покупателю предоставляется скидка или на момент отгрузки часть оплаченного товара отсутствует на складе и т.п.). В рамочном договоре есть пункт, согласно которому "при наличии неизменной в течение 3 (трех) месяцев задолженности в пользу покупателя, образовавшейся в результате ошибочного перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика, или изменения в меньшую сторону стоимости отгрузки от изначально запланированного поставщик вправе по своему усмотрению без согласия покупателя на основании заверенного сторонами Акта сверки взаимных расчетов, погасить задолженность покупателю". Можно ли на основания этого пункта возвращать деньги покупателям без согласия и письма?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: