Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Заключен трехсторонний договор аренды недвижимого имущества между территориальным управлением Росимущества (собственник имущества), федеральным государственным учреждением культуры (арендодатель) и арендатором - юридическим лицом. Учреждение получило письмо от территориального управления Росимущества, которое поручило учреждению подготовить дополнительное соглашение по заявлению арендатора на условиях, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439. Договор аренды долгосрочный и, соответственно, подлежал регистрации (и был зарегистрирован). К данному договору должно быть оформлено дополнительное соглашение об отсрочке арендных платежей на условиях согласно постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 439. Подлежит ли дополнительное соглашение к договору аренды, заключенное на основании п. 1 ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ, государственной регистрации? Должно ли оно, как и договор, быть трехсторонним? С какого моменты дополнительное соглашение вступит в силу: с момента подписания или с момента государственной регистрации? Правомерно ли заключение соглашения двумя сторонами с приложением письма собственника, направленного в адрес учредителя подведомственного ему федерального государственного бюджетного учреждения культуры о согласии на заключение дополнительных соглашений на условиях, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439? Не будет ли считаться, что дополнительное соглашение ничтожно, если его не зарегистрируют?

Заключен трехсторонний договор аренды недвижимого имущества между территориальным управлением Росимущества (собственник имущества), федеральным государственным учреждением культуры (арендодатель) и арендатором - юридическим лицом. Учреждение получило письмо от территориального управления Росимущества, которое поручило учреждению подготовить дополнительное соглашение по заявлению арендатора на условиях, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439. Договор аренды долгосрочный и, соответственно, подлежал регистрации (и был зарегистрирован). К данному договору должно быть оформлено дополнительное соглашение об отсрочке арендных платежей на условиях согласно постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 439. Подлежит ли дополнительное соглашение к договору аренды, заключенное на основании п. 1 ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ, государственной регистрации? Должно ли оно, как и договор, быть трехсторонним? С какого моменты дополнительное соглашение вступит в силу: с момента подписания или с момента государственной регистрации? Правомерно ли заключение соглашения двумя сторонами с приложением письма собственника, направленного в адрес учредителя подведомственного ему федерального государственного бюджетного учреждения культуры о согласии на заключение дополнительных соглашений на условиях, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439? Не будет ли считаться, что дополнительное соглашение ничтожно, если его не зарегистрируют?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: