Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Учреждению на праве оперативного управления принадлежат помещения в здании. В том же здании расположены помещения, принадлежащие другим лицам. В настоящее время между уполномоченным органом местного самоуправления (комитетом) и правообладателями помещений в здании заключается договор аренды земельного участка, занимаемого зданием, со множественностью лиц на стороне арендатора. Комитет включил в проект договора аренды пункт, согласно которому условия договора применяются к ранее возникшим отношениям сторон (с 01.01.2018) и намерен истребовать арендную плату за весь этот период (фактического пользования сформированным земельным участком). Обязан ли арендатор заключать договор с таким условием? В случае подготовки протокола разногласий, предусматривающего исключение данного пункта из договора, и последующего отказа комитета от подписания протокола как суд может оценить правомерность включения в договор такого условия без согласия арендатора?

Учреждению на праве оперативного управления принадлежат помещения в здании. В том же здании расположены помещения, принадлежащие другим лицам. В настоящее время между уполномоченным органом местного самоуправления (комитетом) и правообладателями помещений в здании заключается договор аренды земельного участка, занимаемого зданием, со множественностью лиц на стороне арендатора. Комитет включил в проект договора аренды пункт, согласно которому условия договора применяются к ранее возникшим отношениям сторон (с 01.01.2018) и намерен истребовать арендную плату за весь этот период (фактического пользования сформированным земельным участком). Обязан ли арендатор заключать договор с таким условием? В случае подготовки протокола разногласий, предусматривающего исключение данного пункта из договора, и последующего отказа комитета от подписания протокола как суд может оценить правомерность включения в договор такого условия без согласия арендатора?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: