Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право В случае установки запрета на продажу алкоголя в связи с каким-либо событием обязан ли продавец на информационном плакате, который находится внутри торговой точки, указывать наименование нормативного акта, на основании которого установлен запрет?

В случае установки запрета на продажу алкоголя в связи с каким-либо событием обязан ли продавец на информационном плакате, который находится внутри торговой точки, указывать наименование нормативного акта, на основании которого установлен запрет?

В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I), изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В том числе информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Правила розничной продажи алкогольной продукции установлены Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ).
Так, согласно п. 9 ст. 16 Закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени. При этом органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Таким образом, сведения об ограничении времени, условий и мест реализации алькогольной продукции являются составной частью правил продажи алкогольной продукции и должны быть доведены до сведения потребителя в соответствии с требованиями, установленными Законом N 2300-I.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Рижская Мария

Ответ прошел контроль качества

24 января 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.