Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право На основании договора ипотеки передается право аренды на земельный участок, который находится в государственной собственности. Оценка переданного права в договоре - в двадцать раз меньше, чем в отчете оценщика (данная оценка обязательна в силу закона). Также в договоре ипотеки указано, что данная цена не является ценой реализации. Отчет оценщика представлен в регистрирующий орган совместно с договором ипотеки. Является ли основанием для отказа в государственной регистрации ипотеки то обстоятельство, что стороны указали в договоре оценку права аренды в размере меньшем, чем рыночная стоимость в соответствии с отчетом оценщика?

На основании договора ипотеки передается право аренды на земельный участок, который находится в государственной собственности. Оценка переданного права в договоре - в двадцать раз меньше, чем в отчете оценщика (данная оценка обязательна в силу закона). Также в договоре ипотеки указано, что данная цена не является ценой реализации. Отчет оценщика представлен в регистрирующий орган совместно с договором ипотеки. Является ли основанием для отказа в государственной регистрации ипотеки то обстоятельство, что стороны указали в договоре оценку права аренды в размере меньшем, чем рыночная стоимость в соответствии с отчетом оценщика?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: