Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Организация к различным праздникам передает своим работникам на безвозмездной основе (дарит) подарочные карты гипермаркетов. Например, к Новому году каждый сотрудник получил по две подарочные карты гипермаркета "Лента" (каждая на 1000 руб.), подарочные карты магазина "Детский мир" (каждая на 1000 руб.) - по одной на каждого ребенка сотрудника. Каждая безвозмездная передача оформляется отдельными приказами. Нужно ли в данных ситуациях составлять договоры дарения?

Организация к различным праздникам передает своим работникам на безвозмездной основе (дарит) подарочные карты гипермаркетов. Например, к Новому году каждый сотрудник получил по две подарочные карты гипермаркета "Лента" (каждая на 1000 руб.), подарочные карты магазина "Детский мир" (каждая на 1000 руб.) - по одной на каждого ребенка сотрудника. Каждая безвозмездная передача оформляется отдельными приказами.
Нужно ли в данных ситуациях составлять договоры дарения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если стоимость подарка превышает 3000 рублей, то договор дарения по закону должен быть заключен в письменной форме. Полагаем, что таким договором может быть признан и приказ по организации, если он будет подписан одаряемыми сотрудниками.
Если стоимость подарка не превышает указанной суммы, то договор дарения может не оформляться письменно, хотя и в этой ситуации не исключены споры с проверяющими органами.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Заметим, что, с точки зрения гражданского законодательства, деньги относятся к категории движимых вещей (ст. 128, п. 2 ст. 130 ГК РФ). Законодательство не запрещает работодателям заключать со своими работниками договоры дарения, во исполнение которых работникам в качестве подарка передается то или иное имущество.
Согласно п. 1 ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных п.п. 2 и 3 той же статьи. В свою очередь, п. 2 ст. 574 ГК РФ предусматривает, что договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей либо когда договор содержит обещание дарения в будущем. В этих случаях договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
Из описанных случаев под предусмотренный подпадает только один: подарки работникам на Новый год, содержащие по 3 подарочные карты магазинов, каждая на 1000 рублей, то есть в совокупности уже 3000 рублей, и дополнительно по новогоднему подарку в иной форме на каждого ребенка сотрудника. В этом случае превышение установленного законом происходит, даже если у сотрудника только один ребенок, а тем более - если больше.
Безусловно, в отсутствие претензий с обеих сторон гражданско-правовых последствий ничтожности договора дарения на сумму больше 3000 рублей в устной форме может и не наступить.
Однако в любом случае возможно предъявление претензий со стороны контролирующих органов в связи с тем, например, что согласно абзацу второму пп. 1 п. 1 ст. 419, п. 4 ст. 420 НК РФ организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, являются плательщиками страховых взносов. В то же время стоимость подарка работнику не является объектом обложения страховыми взносами, поскольку его вручение происходит не по основаниям, перечисленным в п. 1 ст. 420 НК РФ, а по договору, предусматривающему переход права собственности или иных вещных прав на имущество (смотрите также письма Минфина России от 21.03.2017 N 03-15-06/16239, от 20.01.2017 N 03-15-06/2437, постановления ФАС Уральского округа от 16.05.2014 N Ф09-2252/14, ФАС Поволжского округа от 29.04.2014 по делу N А65-15922/2013, ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.10.2013 N Ф02-5148/13).
Соответственно, договор дарения, заключаемый работодателем и работником, стоимость подарка по которому превышает 3000 рублей, должен быть заключен в письменной форме.
Вместе с тем это не означает, что такой договор должен быть заключен путем составления и подписания отдельного документа для каждого работника.
В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Кроме того, на основании п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ, которым установлено, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В постановлении ФАС Поволжского округа от 18.03.2014 N Ф06-3714/13 указано, что в конкретной рассматриваемой ситуации письменная форма договора дарения была соблюдена, поскольку судами установлено, что подарки каждому работнику общества передавались на основании приказа и по ведомости, где проставлена подпись каждого работника, которые тем самым принимали оферту, изложенную в названном приказе (определением ВАС РФ от 09.06.2014 N ВАС-6555/14 в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано).
Если же стоимость подарка каждому из работников не превышает 3000 рублей, договор дарения может быть заключен и в устной форме (смотрите также постановление ФАС Центрального округа от 01.08.2012 N Ф10-2500/12, постановление ФАС Поволжского округа от 13.03.2014 N А65-12595/2013).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Ответ прошел контроль качества

17 января 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.