Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право У организации есть дебиторская задолженность физического лица и есть кредиторская задолженность перед тем же лицом, но выступающим уже в качестве ИП. Можно ли в таком случае сделать взаимозачет требований?

У организации есть дебиторская задолженность физического лица и есть кредиторская задолженность перед тем же лицом, но выступающим уже в качестве ИП.
Можно ли в таком случае сделать взаимозачет требований?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При отсутствии оснований, упомянутых в ст. 411 ГК РФ, упомянутые в вопросе требования могут быть полностью или частично прекращены зачетом.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ по общему правилу гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее также - ИП). Такая регистрация не приводит к возникновению нового субъекта права (таким субъектом остается одно и то же физическое лицо) и осуществляется только с целью подтверждения права физического лица на осуществление предпринимательской деятельности. Статус ИП не ограничивает правоспособность и дееспособность гражданина (ст. 18, ст. 21, ст. 22 ГК РФ).
Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ) и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).
Таким образом, стороной обязательств, возникающих при осуществлении гражданином предпринимательской деятельности, и обязательств, возникающих из отношений, не связанных с предпринимательской деятельностью, является одно и то же физическое лицо.
Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Не допускается зачет требований, перечисленных в ст. 411 ГК РФ, а также в случаях, предусмотренных законом или договором. Зачет упомянутых в вопросе требований законом не запрещен. Поэтому, если иное не вытекает из условий указанных в вопросе договоров, возникшие из них денежные обязательства могут быть прекращены зачетом по инициативе любой стороны после наступления предусмотренных договорами сроков оплаты. Само по себе то обстоятельство, что в одном из этих договоров содержится указание на то, что гражданин зарегистрирован в качестве ИП, а во втором договоре такое указание отсутствует, на возможность проведения зачета не влияет.
Для зачета достаточно того, чтобы заявление одной стороны о зачете было получено другой стороной (п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований"). Чтобы обеспечить документальное подтверждение факта получения заявления о зачете контрагентом, это заявление следует передать контрагенту или его уполномоченному работнику под подпись, зарегистрировав его как входящую корреспонденцию, либо направить контрагенту заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Заявление о зачете должно быть оформлено письменно, путем составления документа, подписанного руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на это уставом, доверенностью либо приказом (пп. 1 п. 1 ст. 161, п. 1 ст. 160 ГК РФ). После получения контрагентом заявления о зачете соответствующие обязательства будут считаться прекращенными (полностью либо частично) с момента наступления срока исполнения того обязательства, срок исполнения которого наступил позднее (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65), то есть "задним числом". Если суммы задолженностей неодинаковы, то большее из обязательств прекращается частично. Обязанность уплатить оставшуюся "незачтенной" сумму сохраняется.
Дополнительно заключать какие-либо соглашения о зачете не требуется. Однако ничто не препятствует сторонам оформить зачет и путем подписания соответствующего двустороннего соглашения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Существует физическое лицо, у которого организация брала заем под проценты. Срок займа - пять лет. В течение данного периода ни одной выплаты не было, но проценты начислялись исправно и принимались для расчета на прибыль. Параллельно данное физическое лицо является контрагентом организации как ИП. Физическое лицо в момент подписания договора займа уже имело статус ИП. В настоящее время физическое лицо применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. И в течение пяти лет данному ИП организация отгружала товар в долг. ООО должно физическому лицу пять млн. рублей (условно), и ИП должен ООО пять млн. рублей (условно). Можно ли произвести взаимозачет? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2018 г.);
- Энциклопедия решений. Заявление о зачете взаимных требований;
- Энциклопедия решений. Способы прекращения обязательств по оплате.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Ответ прошел контроль качества

17 января 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.