Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Члену совета директоров направлен бюллетень для голосования на заочном заседании совета директоров. В бюллетене обнаружена ошибка в написании Ф.И.О. члена совета директоров. Что должен делать в таком случае член совета директоров?

Члену совета директоров направлен бюллетень для голосования на заочном заседании совета директоров. В бюллетене обнаружена ошибка в написании Ф.И.О. члена совета директоров.
Что должен делать в таком случае член совета директоров?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Член совета директоров может попробовать урегулировать вопрос, обратившись к ответственным лицам общества. Если вопрос не будет разрешен таким образом, а бюллетень для голосования не будет учтен при подведении итогов голосования, член совета директоров может обжаловать решение совета директоров.

Обоснование вывода:
Действующим законодательством не урегулирован порядок действий в подобной ситуации.
Полагаем, что в первую очередь ситуацию можно попробовать урегулировать, обратившись к председателю совета директоров, а также секретарю совета директоров или иному лицу, ответственному в обществе за подготовку документов, связанных с деятельностью совета (с получением документов, подтверждающих факт такого обращения, например, почтовой связью заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).
Если ситуацию таким образом урегулировать не получится, то тогда член совета директоров может проголосовать направленным ему бюллетенем, содержащим ошибку. Считаем, что в случае, если голоса члена совета директоров по этому бюллетеню не будут учтены при подведении итогов голосования, то у члена совета директоров будет право требовать признания решения совета недействительным, поскольку допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания (п. 1 ст. 181.4 ГК РФ, п. 5 ст. 68 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").
К сожалению, судебной практики, в которой бы рассматривался подобный вопрос, нам обнаружить не удалось.
Также отметим, что судебная практика исходит из того, что незначительные ошибки в написании фамилий, имен, отчеств граждан сами по себе не могут являться основанием для признания бюллетеня для голосования недействительным (определения Санкт-Петербургского городского суда от 21.02.2018 по делу N 33-3301/2018, ВС Республики Мордовия от 21.06.2016 по делу N 33-1501/2016, Московского городского суда от 16.05.2019 по делу N 33-19268/2019, решения АС Волгоградской области от 29.12.2016 по делу N А12-31258/2016, АС Новосибирской области от 10.09.2018 по делу N А45-7102/2017, АС Ставропольского края от 09.07.2018 по делу N А63-4573/2018).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Ответ прошел контроль качества

6 декабря 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.