Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право В рамках дела о банкротстве организации кредитором было подано конкурсному управляющему заявление о взыскании текущих платежей. Конкурсный управляющий не отвечает на данное заявление. Что делать в такой ситуации?

В рамках дела о банкротстве организации кредитором было подано конкурсному управляющему заявление о взыскании текущих платежей. Конкурсный управляющий не отвечает на данное заявление.
Что делать в такой ситуации?

В пункте 3 постановления от 06.06.2014 N 36 Пленум ВАС РФ отметил, что при рассмотрении жалоб кредиторов по текущим платежам на нарушение их прав (пункт 2 статьи 35 Закона о банкротстве), выражающееся в непогашении платежей должником, надлежит учитывать, что руководитель должника (в процедурах наблюдения или финансового оздоровления) либо арбитражный управляющий (в процедурах внешнего управления или конкурсного производства) обязан при наступлении срока исполнения соответствующего обязательства направлять распоряжение для его исполнения в кредитную организацию, не дожидаясь напоминания от соответствующего кредитора или предъявления им требования в суд.
При этом поскольку в отношении текущих платежей действует претензионный порядок (часть 5 ст. 4 АПК РФ), следует направить требование об их уплате должнику (юридическому лицу), а также арбитражному управляющему. Полагаем, что направление требования только арбитражному управляющему может быть расценено судом как несоблюдение претензионного порядка.
Если надлежащих действий со стороны должника (управляющего) после получения претензии не последовало, кредитор вправе взыскать соответствующую задолженность в порядке искового производства (п. 45 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29, п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60). Подать исковое заявление можно не ранее чем через 30 календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).
Исковое заявление составляется с соблюдением требований части 2 ст. 125 АПК РФ. Заявление подается в арбитражный суд по адресу юридического лица - банкрота (ст. 35, ч. 1 ст. 126 АПК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Текущие платежи в деле о банкротстве;
- Вопрос: В отношении должника открыто конкурсное производство. Часть текущих платежей взысканы в судебном порядке, решение суда вступило в законную силу. Каков порядок обжалования действий арбитражного управляющего, не оплачивающего текущие коммунальные платежи? (ответ Службы правового консалтинга ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

Ответ прошел контроль качества

14 ноября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.