Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Заказчик заказал услугу - производство телефильма (договор не подписан). При создании фильма исполнителем опрашивались сотрудники больницы. Текст договора был составлен, но договор заключен не был. Фильм изготовлен, но не был принят, так как не понравился заказчику. Исполнитель самостоятельно разместил фильм в соцсетях, ссылаясь на интеллектуальную собственность и авторское право. Имел ли исполнитель на это право?

Заказчик заказал услугу - производство телефильма (договор не подписан). При создании фильма исполнителем опрашивались сотрудники больницы. Текст договора был составлен, но договор заключен не был. Фильм изготовлен, но не был принят, так как не понравился заказчику. Исполнитель самостоятельно разместил фильм в соцсетях, ссылаясь на интеллектуальную собственность и авторское право.
Имел ли исполнитель на это право?

Действительно, объектами авторских прав являются, помимо прочего, аудиовизуальные произведения, к которым относятся в том числе теле- и видеофильмы (п. 1 ст. 1259, п. 1 ст. 1263 ГК РФ).
Согласно п. 4 ст. 1263 ГК РФ изготовителю аудиовизуального произведения, то есть лицу, организовавшему создание этого произведения (продюсеру), принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения, указанными в п. 2 той же статьи.
В силу п. 1 ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 ст. 1270 ГК РФ.
Способом использования произведения является, в частности, доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (пп. 11 п. 2 ст. 1270 ГК РФ).
То есть правообладатель фильма вправе использовать это произведение любыми способами, в том числе разместить его в Интернете.
Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах (п. 2 ст. 1288 ГК РФ).
Как мы поняли из вопроса, в этой ситуации договор авторского заказа (п. 1 ст. 1288 ГК РФ) между заказчиком (медицинской организацией) и исполнителем (изготовителем фильма) заключен не был. Тем не менее исполнитель с санкции медицинской организации осуществил видеосъемку и создал фильм, исключительное право на который возникло у исполнителя, поскольку стороны не согласовывали условие о его передаче заказчику.
Исходя из изложенного, на наш взгляд, правообладатель фильма не лишен права разместить его в Интернете.
Однако отметим следующее. Согласно п. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе видеозаписи, в которой он изображен) допускаются только с его согласия. Согласие не требуется в случаях, указанных в том же пункте, в частности, если изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах, либо изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения (кроме случаев, когда такое изображение является основным объектом использования), либо если гражданин позировал за плату.
Из вопроса не следует, что съемка фильма была обусловлена публичными интересами. Если в фильме используются изображения работников, пациентов или посетителей больницы и при этом они являются основным объектом использования (в частности, в записанных с ними интервью), то полагаем, что изготовитель фильма не вправе размещать где-либо или иным образом распространять его без согласия этих граждан. Такие граждане вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (п. 3 ст. 152.1 ГК РФ, смотрите также апелляционное определение Кемеровского областного суда от 19.07.2018 по делу N 33-7157/2018).
Кроме того, в рассматриваемом случае может иметь место нарушение законодательства о персональных данных.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
При отсутствии оснований для обработки (в том числе распространения) персональных данных без согласия их субъекта оператор, осуществляющий обработку, обязан получить согласие такого субъекта на обработку его персональных данных (п.п. 2, 3, 5 ст. 3, ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ). Причем согласие должно быть конкретным, информированным и сознательным (ч. 1 ст. 9 Закона N 152-ФЗ).
Обратим внимание, что субъект персональных данных вправе отозвать согласие на их обработку. В этом случае оператор вправе продолжить обработку таких данных при наличии оснований, по которым согласие субъекта персональных данных на их обработку не требуется (ч. 2 ст. 9 Закона N 152-ФЗ).
Отметим, что обработка персональных данных может осуществляться без согласия их субъекта, если она необходима для осуществления творческой деятельности, при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных (п. 8 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).
Следует также заметить, что, поскольку съемки фильма велись в больнице, его содержание, возможно, раскрывает врачебную тайну, что также является правонарушением (ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")*(1).
Вместе с тем вопрос о том, нарушаются ли распространением фильма в Интернете права и законные интересы физических лиц, принимавших участие в съемках этого фильма, имеет ли место в связи с этим нарушение врачебной тайны, является оценочным, в конкретном случае он может быть решен в зависимости от содержания фильма и обстоятельств, при которых он был создан.
Также обратим внимание на следующее. Как мы поняли, при создании фильма использовались интервью с сотрудниками больницы. В юридической науке существует мнение, согласно которому интервью является одним из видов произведений, то есть объектом авторских прав*(2). Полагаем, что за гражданином может быть признано исключительное право на интервью, подготовленное с его участием, если содержанием интервью не являются сообщения, имеющие исключительно информационный характер (пп. 4 п. 6 ст. 1259 ГК РФ). В этом случае обнародование и использование интервью без согласия интервьюируемого являются нарушением личного неимущественного права автора на обнародование произведения и исключительных прав автора на использование произведения, что дает автору основания потребовать применения мер защиты его исключительного права, в том числе, как мы полагаем, путем удаления из Интернета фильма, в котором содержится интервью, или исключения из него этого интервью.
К сожалению, судебной практики по спорам в подобных ситуациях мы не обнаружили.
Таким образом, в этой ситуации в связи с размещением фильма в соцсетях может иметь место нарушение законодательства, но для конкретного ответа на вопрос, какие нормы закона и права каких лиц нарушены, необходимо проанализировать содержание фильма и обстоятельства его создания.

К сведению:
Нарушение законодательства РФ в области персональных данных влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 13.11 КоАП РФ (смотрите также постановление ВС РФ от 28.06.2018 N 74-АД18-11).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Телекомпания ведет съемку фильмов. В процесс съемки включаются записи интервью. Некоторые из них - платные, некоторые - бесплатные. Под "платными" интервью понимаются интервью, за участие в которых телекомпания выплачивает интервьюируемому лицу вознаграждение. Ответы на вопросы интервью это лицо готовит самостоятельно. Необходимо ли согласие интервьюируемого лица на показ по телевидению документального фильма, в который входит интервью? Как правильно оформить взаимоотношения с интервьюером, чтобы не было претензий (со стороны интервьюера) к каналу, транслирующему фильм с его участием? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2011 г.)
- Вопрос: Необходимо ли согласие владельца авторского права на публикацию на сайте в сети Интернет следующих материалов: книг, учебных пособий; статей; интервью; видеозаписи вебинаров; видеоуроков; сканированного текста; цитат; изображений, фотографий и схем; аннотаций, комментариев, гиперссылок, имени автора? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2012 г.)
- Энциклопедия решений. Условия обработки персональных данных.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Ответ прошел контроль качества

31 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите также:
- Вопрос: Может ли медицинское учреждение в "Правилах поведения пациента" установить запрет на видеосъёмку? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2018 г.)
*(2) Смотрите в связи с этим:
- Андреев Ю.Н. Судебная защита исключительных прав: цивилистические аспекты: монография. - "Норма: ИНФРА-М", 2011 г.