Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Стадион находится в государственной или муниципальной собственности. Договор безвозмездного пользования предполагается заключить с образовательной организацией (в целях лицензирования образовательной деятельности ее филиала). Вправе ли ссудополучатель по договору безвозмездного пользования частично и в пределах определенного времени передать имущество (стадион) в безвозмездное пользование другому лицу (часть стадиона на несколько часов в неделю)?

Стадион находится в государственной или муниципальной собственности. Договор безвозмездного пользования предполагается заключить с образовательной организацией (в целях лицензирования образовательной деятельности ее филиала).
Вправе ли ссудополучатель по договору безвозмездного пользования частично и в пределах определенного времени передать имущество (стадион) в безвозмездное пользование другому лицу (часть стадиона на несколько часов в неделю)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанный в вопросе договор может быть заключен с согласия собственника. Проведения торгов для заключения договора не требуется.

Обоснование вывода:
Отношения, связанные с передачей имущества (вещи) в безвозмездное пользование, регулируются главой 36 ГК РФ. Непосредственно нормами этой главы не предусмотрена возможность сдачи ссудополучателем безвозмездно полученной вещи в аренду, как это разрешено арендатору п. 2 ст. 615 ГК РФ (в п. 2 ст. 689 ГК РФ отсутствует ссылка на п. 2 ст. 615 ГК РФ).
Вместе с тем ссудодателем может быть не только собственник вещи, но и управомоченное им лицо (п. 1 ст. 690 ГК РФ), а нормы ГК РФ не содержат прямого запрета на передачу ссудополучателем объекта ссуды в аренду или ссуду. Более того, возможность передачи ссудополучателем вещи третьему лицу с согласия ссудодателя следует из положений ст.ст. 696, 697, п. 1 ст. 698 ГК РФ. В связи с этим не существует правовых препятствий для передачи ссудополучателем с согласия ссудодателя вещи, полученной по договору ссуды, в аренду или ссуду. Этот вывод представлен и в судебной практике (смотрите, например, определение ВАС РФ от 29 января 2009 г. N 2128/08, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 17 сентября 2010 г. по делу N А63-1805/2010, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2009 г. N 11АП-2080/2009, Арбитражного суда Поволжского округа от 16 июля 2018 г. N Ф06-34848/18, Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 февраля 2016 г. N Ф07-3105/15). Изложенное в полной мере относится и к передаче в аренду имущества, находящегося в государственной (муниципальной) собственности (смотрите, например, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 2 ноября 2010 г. N 08АП-6670/2010, ФАС Северо-Западного округа от 10 декабря 2004 г. N А26-2450/04-14, от 12 ноября 2002 г. N А26-5392/01-01-06/259). Таким образом, в рассматриваемой ситуации ссудополучатель, как законный владелец вещи, переданной ему в безвозмездное пользование, вправе передать в безвозмездное пользование (в том числе и на указанных в вопросе условиях)*(1) объект ссуды или его часть при наличии согласия собственника.
В силу ч. 1 и п. 3 ч. 3 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ) договоры аренды и безвозмездного пользования государственным или муниципальным имуществом заключаются в порядке, предусмотренном указанной статьей. По общему правилу такие договоры заключаются только по итогам проведения конкурсов или аукционов (ч. 1, п. 3 ч. 3 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ). Исчерпывающий перечень исключений из этого правила предусмотрен п.п. 1-16 ч. 1, ч. 3.1, ч. 3.2 и ч. 9 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ (смотрите также п. 1 разъяснений ФАС России от 05.06.2012 "Разъяснения ФАС России по применению ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"). В частности, согласно п. 6 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ не требуется проведение торгов при передаче имущества организациям, осуществляющим образовательную деятельность. Следовательно, поскольку в рассматриваемой ситуации ссудополучателем будет образовательная организация, договор безвозмездного пользования может быть заключен без проведения торгов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей
Ответ прошел контроль качества

24 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) О подобных условиях смотрите, например, в материале: Вопрос: Государственное бюджетное учреждение культуры ранее заключало с контрагентами договоры оказания услуг, в рамках которых предоставляло для мероприятий контрагентов помещения, а также оказывало сопутствующие услуги (аниматоры, гардероб, буфет и т.п.). В настоящее время планируется передавать помещения в аренду (без оказания каких-либо сопутствующих услуг) на несколько часов. Учредителем государственного бюджетного учреждения является орган исполнительной власти г. Москвы. Может ли государственное бюджетное учреждение сдавать помещение в почасовую аренду? Какова процедура оформления сдачи в почасовую аренду? Каковы условия установления арендной платы? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2014 г.)