Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Обществом заключены долгосрочные договора аренды при множестве лиц на стороне арендодателей. Арендодатели - физические лица. Надо ли с них получить согласия на обработку персональных данных?

Обществом заключены долгосрочные договора аренды при множестве лиц на стороне арендодателей. Арендодатели - физические лица. Надо ли с них получить согласия на обработку персональных данных?

Любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу, является персональными данными (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", далее - Закон N 152-ФЗ). Соответственно, ее обработка, в том числе сбор, запись, хранение, использование и т.п., должна подчиняться правилам, установленным Законом N 152-ФЗ.
Согласно ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ обработка персональных данных допускается либо с согласия субъекта персональных данных на такую обработку, либо в исчерпывающем перечне случаев, определенных в пп. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ. Так, в силу п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ допускается обработка персональных данных без согласия гражданина, если она необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем. При этом согласно ст. 7 Закона N 152-ФЗ операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта, если иное не предусмотрено федеральным законом. Также необходимо учитывать, что в соответствии с ч. 5 ст. 5 Закона N 152-ФЗ содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.
Рассматривая обработку персональных данных арендаторов - физических лиц арендодателем, полагаем, что сбор, запись, хранение, использование этих сведений для целей заключения и исполнения договора аренды охватываются положениями п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ, а потому согласия арендаторов не требует.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса

Ответ прошел контроль качества

5 сентября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.