Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Единственным акционером акционерного общества является ООО. В июне 2019 года общество приняло решение о выплате дивидендов по результатам 2018 года, то есть решили на дивиденды направить только часть чистой прибыли, а оставшуюся прибыль направить на развитие общества. Дивиденды выплачены в установленный законом срок. ООО (акционер) решило вновь выплачивать дивиденды по результатам 2018 года, но теперь уже поквартально. Законно ли это, ведь в июне 2019 года за 2018 год прибыль распределена и дивиденды выплачены?

Единственным акционером акционерного общества является ООО. В июне 2019 года общество приняло решение о выплате дивидендов по результатам 2018 года, то есть решили на дивиденды направить только часть чистой прибыли, а оставшуюся прибыль направить на развитие общества. Дивиденды выплачены в установленный законом срок. ООО (акционер) решило вновь выплачивать дивиденды по результатам 2018 года, но теперь уже поквартально.
Законно ли это, ведь в июне 2019 года за 2018 год прибыль распределена и дивиденды выплачены?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Принятие решения единственным акционером об использовании ранее направленной на развитие общества части прибыли по результатам 2018 года (предыдущего периода) для выплаты дивидендов поквартально в 2019 году не противоречит действующему законодательству.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено Законом об АО. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода. Из приведенной нормы следует, что распределение прибыли является именно правом, а не обязанностью акционерного общества (определение ВС РФ от 16.07.2018 N 305-ЭС18-11672).
Выплата (объявление) дивидендов в АО относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров (пп. 3 п. 2 ст. 67.1 ГК РФ, п. 3 ст. 42, пп. 10.1 и пп. 11 п. 1 ст. 48 Закона об АО). В обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. При этом положения главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров (п. 3 ст. 47 Закона об АО).
Согласно п. 2 ст. 42 Закона об АО источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества.
Как видим, закон не содержит указания, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль только отчетного периода.
Ограничения на выплату дивидендов содержатся в ст. 43 Закона об АО. При этом запрета на выплату дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет законодательство не содержит (письма Минфина России от 06.04.2010 N 03-03-06/1/235, от 20.03.2012 N 03-03-06/1/133, постановление АС Северо-Кавказского округа от 14.10.2016 N Ф08-7341/16).
Более того, нераспределенная прибыль всех прошлых лет в соответствии с правилами бухгалтерского учета учитывается на едином счету как "нераспределенная прибыль", участвуя в определении финансового результата каждого последующего периода, откуда высшие судебные инстанции делают вывод, что по своей экономической природе "чистая прибыль" и "нераспределенная прибыль" тождественны (смотрите постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 N 18087/12, решение ВАС РФ от 29.11.2012 N ВАС-13840/12).
Соответственно, по смыслу ст. 42 Закона об АО акционерное общество может принять решение о выплате дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет в той части, в которой нераспределенная прибыль прошлых лет не была направлена на формирование соответствующих фондов или финансирование соответствующих мероприятий (смотрите также постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 23.01.2007 N Ф08-7128/06, АС Волго-Вятского округа от 20.03.2017 N Ф01-280/17, АС Западно-Сибирского округа от 14.10.2016 N Ф04-3679/16, ФАС Центрального округа от 14.02.2013 N Ф10-241/13).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Странцова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

30 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.