Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право На территории одного из предприятий города произошел сильный взрыв, в результате которого причинен вред имуществу предприятия. Ответственность причинителя вреда застрахована в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте". Статьей 8 указанного закона предусмотрено право потерпевшего обратиться с требованием о возмещении вреда непосредственно к страховщику. Данной нормой это установлено как право, а не обязанность. Аналогично звучит норма п. 4 ст. 931 ГК РФ. В то же время ст. 1072 ГК РФ накладывает на причинителя вреда обязанность возместить вред только в части, не покрытой страховым возмещением. 1. Вправе ли предприятие обратиться с требованием возместить весь причиненный вред непосредственно к причинителю вреда, минуя страховщика? 2. Обязателен ли для данной категории споров досудебный порядок рассмотрения, установленный п. 5 ст. 4 АПК РФ?

На территории одного из предприятий города произошел сильный взрыв, в результате которого причинен вред имуществу предприятия. Ответственность причинителя вреда застрахована в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте". Статьей 8 указанного закона предусмотрено право потерпевшего обратиться с требованием о возмещении вреда непосредственно к страховщику. Данной нормой это установлено как право, а не обязанность. Аналогично звучит норма п. 4 ст. 931 ГК РФ. В то же время ст. 1072 ГК РФ накладывает на причинителя вреда обязанность возместить вред только в части, не покрытой страховым возмещением. 1. Вправе ли предприятие обратиться с требованием возместить весь причиненный вред непосредственно к причинителю вреда, минуя страховщика? 2. Обязателен ли для данной категории споров досудебный порядок рассмотрения, установленный п. 5 ст. 4 АПК РФ?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: