Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право В настоящее время оспаривается сделка, совершенная до внесенных в 2013 году изменений в п. 10 постановления Пленума ВАС от 30.04.2009 N 32. Как правильно исчисляется срок исковой давности для оспаривания сделки - по правилам редакции, действовавшей на момент совершения сделки, или действующей в настоящее время?

В настоящее время оспаривается сделка, совершенная до внесенных в 2013 году изменений в п. 10 постановления Пленума ВАС от 30.04.2009 N 32.
Как правильно исчисляется срок исковой давности для оспаривания сделки - по правилам редакции, действовавшей на момент совершения сделки, или действующей в настоящее время?

Согласно п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 30.04.2009 N 32 (далее - Постановление N 32) по требованию арбитражного управляющего или кредитора может быть признана недействительной совершенная до или после возбуждения дела о банкротстве сделка должника, направленная на нарушение прав и законных интересов кредиторов, в частности, направленная на уменьшение конкурсной массы сделка по отчуждению по заведомо заниженной цене имущества должника третьим лицам.
Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 60 (далее - Постановление N 60) упомянутый пункт был дополнен положением, согласно которому исковая давность по такому требованию в силу п. 1 ст. 181 ГК РФ составляет 3 года и исчисляется со дня, когда оспаривающее сделку лицо узнало или должно было узнать о наличии обстоятельств, являющихся основанием для признания сделки недействительной, но не ранее введения в отношении должника первой процедуры банкротства. Постановление N 60 было издано после официального опубликования Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ (далее - Закон N 100-ФЗ) и разъясняет правила исчисления сроков исковой давности с учетом новой редакции п. 1 ст. 181 ГК РФ, измененной этим Законом*(1).
Ранее действовавшая редакция п. 1 ст. 181 ГК РФ связывала начало течения срока исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и по требованиям о признании ее недействительной не с субъективным фактором - осведомленностью заинтересованного лица о нарушении его прав, а с объективными обстоятельствами, характеризующими начало исполнения такой сделки - вне зависимости от субъекта оспаривания.
В свою очередь, переходными положениями ч. 9 ст. 3 Закона N 100-ФЗ предусмотрено, что новые (установленные ГК РФ в редакции этого Закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 01.09.2013. Десятилетний срок, предусмотренный п. 1 ст. 181 ГК РФ (в редакции Закона N 100-ФЗ), начинает течь не ранее 01.09.2013.
Таким образом, возможность применения положений п. 10 Постановления N 32 в редакции Постановления N 60 определяется не моментом совершения сделки, а фактом истечения либо неистечения срока исковой давности к указанной дате.
Так, если в описанной ситуации на 01.09.2013 срок исковой давности по оспариванию совершенной в 2012 году сделки, исчисляемый по правилам, предусмотренным ранее действовавшим законодательством, не истек, то надлежит руководствоваться разъяснениями, приведенными в п. 10 Постановления N 32 в редакции Постановления N 60. Соответственно, исчисление срока исковой давности в этом случае должно осуществляться по правилам п. 1 ст. 181 ГК РФ в действующей редакции.
Если же на 01.09.2013 исчисляемый по прежним правилам срок исковой давности уже истек, то упомянутые разъяснения применяться не могут (смотрите также определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 05.11.2015 N 305-ЭС14-1540, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.12.2015 N Ф09-8604/15 по делу N А34-796/2013).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Ответ прошел контроль качества

26 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, в частности, определение Верховного Суда РФ от 29.08.2016 N 307-ЭС16-9897.