Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Обязана ли организация оказывать медицинскую помощь пациенту при отказе последнего от дачи письменного согласия на медицинское вмешательство?

Обязана ли организация оказывать медицинскую помощь пациенту при отказе последнего от дачи письменного согласия на медицинское вмешательство?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ) граждане, на которых распространяется обязательное медицинское страхование (п. 7 ст. 3 Закона N 326-ФЗ), имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая*(1) на всей территории РФ в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования, либо на территории субъекта РФ, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования. Данному праву застрахованных лиц корреспондируется обязанность медицинских организаций бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования (п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона N 326-ФЗ).
Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) необходимым предварительным условием медицинского вмешательства*(2) является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Таким образом, необходимым предварительным условием оказания медицинских услуг является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство, без которого обслуживание пациента не допускается, за исключением случаев, строго регламентированных в ч. 9 ст. 20 Закона N 323-ФЗ (решение Сегежского городского суда Республики Карелия от 30.04.2019 по делу N 2а-453/2019, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 15.04.2019 по делу N 33-12402/2019).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ложечникова Елена

Ответ прошел контроль качества

28 июня 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Страховой случай - совершившееся событие (заболевание, травма, иное состояние здоровья застрахованного лица, профилактические мероприятия), при наступлении которого застрахованному лицу предоставляется страховое обеспечение по обязательному медицинскому страхованию (п. 4 ст. 3 Закона N 326-ФЗ).
*(2) Под медицинским вмешательством понимаются выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности (п. 1 ст. 2 Закона N 323-ФЗ).