Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право В ноябре 2018 года в отношении должника-застройщика введена процедура конкурсного производства с применением главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Участники долевого строительства признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве застройщика, наряду с лицами, признаваемыми таковыми в любом деле о банкротстве, включая конкурсных кредиторов. На конец мая 2019 года в реестр требований кредиторов включены требования участников долевого строительства, которыми заявлены денежные требования и требования о передаче жилых помещений (неденежные требования). Конкурсный управляющий объявил о созыве в начале июня 2019 года первого собрания кредиторов. При банкротстве застройщика проводятся собрания кредиторов и собрания участников долевого строительства. Имеют ли право участники долевого строительства, находящиеся в реестре требований кредиторов (по денежным требованиям и требованиям о передаче жилых помещений (неденежным требованиям)) на дату проведения собрания кредиторов, участвовать в первом собрании кредиторов? На каком основании?

В ноябре 2018 года в отношении должника-застройщика введена процедура конкурсного производства с применением главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Участники долевого строительства признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве застройщика, наряду с лицами, признаваемыми таковыми в любом деле о банкротстве, включая конкурсных кредиторов. На конец мая 2019 года в реестр требований кредиторов включены требования участников долевого строительства, которыми заявлены денежные требования и требования о передаче жилых помещений (неденежные требования). Конкурсный управляющий объявил о созыве в начале июня 2019 года первого собрания кредиторов. При банкротстве застройщика проводятся собрания кредиторов и собрания участников долевого строительства. Имеют ли право участники долевого строительства, находящиеся в реестре требований кредиторов (по денежным требованиям и требованиям о передаче жилых помещений (неденежным требованиям)) на дату проведения собрания кредиторов, участвовать в первом собрании кредиторов? На каком основании?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: