Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Пациент не дает согласие на обработку персональных данных при обращении за медицинской помощью в плановом порядке (не экстренном). 1) На основании какой нормы закона поликлиника имеет право требовать согласие на обработку персональных данных? 2) На основании какой нормы закона следует отказать в предоставлении стоматологических услуг в связи с отказом предоставления согласия на обработку персональных данных? 3) На основании какой нормы закона пациент обязан дать согласие на обработку персональных данных? 4) Какую помощь следует оказать пациенту, если он не дает согласие на обработку персональных данных по ОМС при наличии страхового полиса?

Пациент не дает согласие на обработку персональных данных при обращении за медицинской помощью в плановом порядке (не экстренном).
1) На основании какой нормы закона поликлиника имеет право требовать согласие на обработку персональных данных?
2) На основании какой нормы закона следует отказать в предоставлении стоматологических услуг в связи с отказом предоставления согласия на обработку персональных данных?
3) На основании какой нормы закона пациент обязан дать согласие на обработку персональных данных?
4) Какую помощь следует оказать пациенту, если он не дает согласие на обработку персональных данных по ОМС при наличии страхового полиса?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Пациент не обязан давать согласие на обработку персональных данных, а поликлиника не вправе требовать от него такого согласия. Поликлиника не вправе отказать в предоставлении стоматологических услуг в рассматриваемой ситуации и должна оказать пациенту всю необходимую медицинскую помощь в рамках территориальной программы ОМС.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Нет ни одной нормы федерального законодательства, которая бы принуждала физическое лицо давать согласие на обработку персональных данных. Поэтому пациент не обязан давать согласие на обработку персональных данных, а поликлиника не вправе требовать от него такого согласия.
Закрепив за субъектом персональных данных право давать согласие на обработку персональных данных, законодатель, тем не менее, предусмотрел ряд случаев, в которых такое согласие не требуется. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ обработка персональных данных допускается либо с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных либо в исчерпывающем перечне случаев, предусмотренных п.п. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ. В частности, к таким случаям относится обработка персональных данных, необходимая для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей (п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ), а также обработка персональных данных, необходимая для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных (п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).
Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" медицинская организация осуществляет свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования. Поскольку таким образом на поликлинику законом возложена обязанность оказывать медицинскую помощь в рамках ОМС, а пациент является выгодоприобретателем по договору на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, постольку возможна обработка его персональных данных в целях исполнения этого договора*(1) и без его согласия.
Действующее законодательство не предоставляет медицинской организации право отказать в предоставлении медицинской помощи либо уменьшить объем ее оказания в связи с несогласием пациента на обработку персональных данных. Поэтому поликлиника не вправе отказать в предоставлении стоматологических услуг в рассматриваемой ситуации и должна оказать пациенту всю необходимую медицинскую помощь в рамках территориальной программы ОМС.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

Ответ прошел контроль качества

15 мая 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Однако надлежит обратить внимание на то, что содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки (ч. 5 ст. 5 Закона N 152-ФЗ). Следовательно, если поликлиника собирается обрабатывать персональные данные пациента в целях, не связанных непосредственно с исполнением договора, то такая обработка без согласия пациента будет незаконной.