Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Возможно ли заключение концессионного соглашения в отношении объекта информационных технологий, исходя из положений ч. 6 ст. 53.2 Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"?

Возможно ли заключение концессионного соглашения в отношении объекта информационных технологий, исходя из положений ч. 6 ст. 53.2 Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Орган местного самоуправления вправе заключить концессионное соглашение на создание информационной системы при условии, что она не является объектом информационных технологий, исключительное право на который и (или) право использования которого принадлежат РФ, субъекту РФ, а также не имеет стратегического значения для обеспечения обороноспособности и безопасности государства.

Обоснование позиции:
Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" (далее - Закон N 115-ФЗ) в качестве концедента может выступать РФ (в лице Правительства РФ или уполномоченного им федерального органа исполнительной власти), субъект РФ (в лице органа государственной власти субъекта РФ) либо муниципальное образование (в лице органа местного самоуправления). При этом в настоящее время предусмотрен особый порядок заключения концессионных соглашений в отношении программ для ЭВМ, баз данных, информационных систем и некоторых других объектов, перечисленных в п. 21 ст. 4 Закона N 115-ФЗ. В частности, концессионером по таким концессионным соглашениям не могут являться иностранные инвесторы, российские юридические лица, подконтрольные иностранным субъектам, иностранные государства и их органы (за некоторыми исключениями). Другие особенности регулирования отношений, возникающих в связи с подготовкой, заключением, исполнением и прекращением концессионных соглашений, объектом которых являются объекты информационных технологий, установлены главой 4.1 Закона N 115-ФЗ (введена Федеральным законом от 29.06.2018 N 173-ФЗ).
Частью 6 ст. 53.2 Закона N 115-ФЗ выделены определенные категории объектов информационных технологий, в отношении которых решение о заключении концессионного соглашения может приниматься только специально поименованными субъектами:
- в отношении объектов информационных технологий, исключительное право на которые и (или) право использования которых принадлежат РФ, решение принимается Правительством РФ;
- в отношении объектов информационных технологий, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, решение принимается Правительством РФ по согласованию с Президентом РФ;
- в отношении объектов информационных технологий, исключительное право на которые и (или) право использования которых принадлежат субъекту РФ, решение принимается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Если информационная система, являющаяся предметом планируемого концессионного соглашения, не отнесена ни к одной из перечисленных категорий, на наш взгляд, никаких препятствий для заключения данного соглашения концедентом в лице органа местного самоуправления Закон N 115-ФЗ не устанавливает.

К сведению:
Нам удалось обнаружить ряд нормативных актов, принятых органами местного самоуправления по данному вопросу (смотрите, например, раздел 8 Положения о порядке заключения концессионных соглашений в отношении имущества, находящегося в собственности города Иванова (Приложение к постановлению Администрации города Иванова от 25.10.2018 N 1361), п. 10 Регламента работы Администрации города Тюмени по реализации Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" (Приложение 1 к распоряжению Администрации г. Тюмени от 28.05.2009 N 884), что косвенно подтверждает изложенную точку зрения.
К сожалению, судебной практики или разъяснений официальных государственных органов по вопросу правомерности заключения концессионных соглашений органами местного самоуправления в отношении объектов информационных технологий нам обнаружить не удалось (что, впрочем, может свидетельствовать об отсутствии спорных трактовок рассматриваемой нормы).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

15 марта 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.