Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Может ли лицо, осуществляющее функцию секретаря на годовом общем собрании участников ООО (исполнительный орган общества), осуществлять подсчет голосов на этом собрании? Или это должно быть иное лицо?

Может ли лицо, осуществляющее функцию секретаря на годовом общем собрании участников ООО (исполнительный орган общества), осуществлять подсчет голосов на этом собрании? Или это должно быть иное лицо?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Функции по подсчету голосов на общем собрании участников ООО могут быть поручены в том числе и секретарю.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 3 ст. 181.2 ГК РФ о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания. Перечень обязательных сведений, которые должен содержать протокол о результатах очного голосования, установлен п. 4 ст. 181.2 ГК РФ. В частности, в протоколе должны содержаться сведения о лицах, проводивших подсчет голосов (пп. 4 п. 4 ст. 181.2 ГК РФ).
Иных норм, регулирующих вопросы полномочий секретаря при проведении общего собрания участников корпорации, Гражданский кодекс РФ не содержит. Не содержит указанных норм и Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ). Указание на то, что подсчет голосов осуществляется счетной комиссией, содержится лишь в п. 4 ст. 56 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Однако законодательство не содержит норм, которые бы запрещали возлагать функцию по подсчету голосов (то есть функцию счетной комиссии) на секретаря собрания.
Следовательно, вопрос о лице, уполномоченном осуществлять подсчет голосов при проведении общего собрания участников ООО, должен решаться в порядке, предусмотренном уставом общества и его внутренними документами, а если такой порядок не предусмотрен - в порядке, определенном непосредственно в ходе проведения собрания и не противоречащем закону.
Как показывает правоприменительная практика, осуществление таких функций может поручаться в том числе и секретарю собрания (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.08.2018 N Ф05-10613/16, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2018 N 09АП-19132/18, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20 июля 2016 г. N Ф06-10161/16 по делу N А65-14580/2015, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 февраля 2019 г. N 11АП-21293/18, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 октября 2018 г. N 11АП-12023/18, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 августа 2018 г. N 14АП-5191/18). Судебных актов, где бы указывалось на несоответствие закону выполнение одним лицом функций секретаря и функций по подсчету голосов, мы не обнаружили.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Иванов Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

7 марта 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.