Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Вправе ли акционеры требовать выкупа акций в ситуации, когда общим собранием акционеров непубличного общества вынесено решение об одобрении сделки с заинтересованностью, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет менее 50 процентов балансовой стоимости активов общества (26 процентов)? Обязан ли совет директоров уведомить акционеров о праве требовать выкупа акций с учетом указанных обстоятельств?

Вправе ли акционеры требовать выкупа акций в ситуации, когда общим собранием акционеров непубличного общества вынесено решение об одобрении сделки с заинтересованностью, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет менее 50 процентов балансовой стоимости активов общества (26 процентов)? Обязан ли совет директоров уведомить акционеров о праве требовать выкупа акций с учетом указанных обстоятельств?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При указанных обстоятельствах у акционеров общества не возникает права требовать выкупа обществом принадлежащих акционерам акций.

Обоснование вывода:
В рассматриваемой ситуации, как следует из представленной Вами информации, договор поручительства одновременно отвечает признакам крупной сделки и сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.
На совершение крупной сделки должно быть получено согласие совета директоров АО или общего собрания акционеров. Решение о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50% балансовой стоимости активов общества, по общему правилу должно приниматься советом директоров АО (п. 1 ст. 78, п.п. 1 и 2 ст. 79 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"; далее - Закон N 208-ФЗ).
В свою очередь, сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение. Однако на такую сделку до ее совершения может быть получено согласие совета директоров АО или общего собрания акционеров - по требованию единоличного исполнительного органа или иных лиц, перечисленных в п. 1 ст. 83 Закона. Решение о согласии на совершение сделки с заинтересованностью, если сумма сделки или нескольких взаимосвязанных сделок либо цена или балансовая стоимость имущества, с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения которого связаны такие сделки, составляет 10 и более процентов балансовой стоимости активов АО по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, принимается общим собранием акционеров (п.п. 1 и 4 ст. 83 Закона N 208-ФЗ).
Как разъяснено в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 27, если по правилам о крупных сделках одобрение сделки, отвечающей одновременно признакам крупной сделки и сделки с заинтересованностью, относится к компетенции совета директоров, то ее одобрение происходит соответственно советом директоров по правилам о крупных сделках и общим собранием акционеров - по правилам о сделках с заинтересованностью (если было заявлено соответствующее требование). Причем требование может быть направлено также и после совершения сделки. В этом случае соответствующий орган общества рассматривает вопрос о последующем одобрении такой сделки (абзац второй п. 24 Постановления).
Таким образом, при указанных Вами обстоятельствах возможность вынесения вопроса о согласии на совершение (последующем одобрении) договора поручительства (как сделки с заинтересованностью) на общее собрание акционеров (по требованию) прямо предусмотрена законом. При этом согласно позиции Верховного Суда РФ требуется и одновременное соблюдение порядка одобрения крупной сделки советом директоров АО.
Сам по себе факт принятия общим собранием акционеров решения об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, или крупной сделки, одновременно являющейся сделкой с заинтересованностью, не влечет возникновения у акционеров права требования выкупа акций.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 75 Закона N 208-ФЗ, если иное не предусмотрено федеральным законом, акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций, если они голосовали против либо не принимали участия в голосовании по следующим вопросам повестки дня:
1) о принятии общим собранием акционеров решения о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50% балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату (в том числе одновременно являющейся сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность) - в случае принятия решения о согласии (последующем одобрении);
2) в иных предусмотренных п. 1 ст. 75 Закона N 208-ФЗ случаях, не имеющих отношения к рассматриваемой ситуации.
Между тем, как следует из буквального прочтения приведенных норм и подтверждается судебной практикой, перечень случаев, указанный в ст. 75 Закона N 208-ФЗ, когда акционер вправе требовать выкупа акций, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (смотрите, в частности, п. 29 постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19, постановление Президиума ВАС РФ от 30.10.2012 N 6936/12, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.06.2018 N Ф08-4899/18 по делу N А53-35852/2017, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15.02.2018 N Ф09-5775/17 по делу N А60-3554/2017).
Также обращаем внимание, что п. 1 ст. 75 Закона N 208-ФЗ, предоставляя акционеру право требовать выкупа обществом акций при совершении крупной сделки, отвечающей определенным в пункте критериям, не содержит указания на возможность реализации такого права, если сделка является одновременно и совершаемой с заинтересованностью. Возможность реализации акционером такого права поставлена в зависимость от характера совершаемой сделки, а не от отсутствия при ее совершении иных обстоятельств (наличия заинтересованности в ее совершении) (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.03.2005 N Ф08-955/05).
Следовательно, поскольку в данном случае в повестку дня общего собрания акционеров непубличного АО предполагается включить вопрос об одобрении сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет менее 50% балансовой стоимости активов общества, у его акционеров на этом основании не возникнет права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций.
Учитывая изложенное, у общества не возникает закрепленной п. 1 ст. 76 Закона N 208-ФЗ обязанности по информированию акционеров о наличии у них права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций. Причем даже в обратной ситуации (когда право требовать выкупа возникает) отсутствие в сообщении о проведении собрания информации о наличии у акционеров права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций не признается существенным нарушением, влекущим за собой безусловное признание решения собрания недействительным (определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.07.2007 N 8231/07).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

25 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.