Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право В каких случаях привлечение оценщика для определения рыночной стоимости акций непубличного акционерного общества является обязательным?

В каких случаях привлечение оценщика для определения рыночной стоимости акций непубличного акционерного общества является обязательным?

Согласно п. 2 ст. 77 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) привлечение оценщика для определения рыночной стоимости является обязательным для определения цены выкупа обществом у акционеров принадлежащих им акций в соответствии со ст. 76 данного Закона, а также в иных случаях, если это прямо предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Напомним, что нормами ст. 76 Закона N 208-ФЗ определен порядок осуществления акционерами права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, тогда как сами основания возникновения такого права перечислены в ст. 75 Закона.
Так, в соответствии с п. 3 ст. 75 и п. 2 ст. 77 Закона N 208-ФЗ привлечение оценщика для определения рыночной стоимости акций непубличного акционерного общества является обязательным при выкупе акций общества по требованию:
а) акционеров - владельцев голосующих акций в случаях (п. 1 ст. 75):
- принятия общим собранием акционеров решения о реорганизации общества либо о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50% балансовой стоимости активов АО, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату (в том числе одновременно являющейся сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность), если они голосовали против принятия решения о реорганизации общества или против решения о согласии на совершение или о последующем одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;
- внесения изменений и дополнений в устав общества (принятия общим собранием акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и дополнений в устав общества) или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании;
- принятия общим собранием акционеров решения по вопросу, предусмотренному п. 1 ст. 92.1 Закона N 208-ФЗ, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании (данный случай относится к непубличным АО с числом акционеров более 500);
б) акционеров - владельцев привилегированных акций, указанных в п. 6 ст. 32 Закона N 208-ФЗ, - в случае принятия общим собранием акционеров решений по вопросам, предусмотренным уставом общества, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании (п. 1.1 ст. 75).
Кроме того, в силу ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 135-ФЗ) проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам РФ либо муниципальным образованиям. При этом под объектами оценки понимаются любые объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством РФ установлена возможность их участия в гражданском обороте, в том числе и акции (ст. 5 Закона N 135-ФЗ, ст. 128 ГК РФ).
Таким образом, обязательность привлечения оценщика для определения рыночной стоимости акций требуется также в отношении акций, принадлежащих Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 12 ноября 2008 г. N Ф09-7711/08-С4).
Если же в конкретной ситуации ни один из перечисленных случаев не имеет места, то акционерное общество вправе самостоятельно определять рыночную стоимость своих акций.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Определение цены выкупа акций АО по требованию акционера;
- Энциклопедия решений. Случаи, когда привлечение независимого оценщика обязательно (обязательное проведение оценки).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

18 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.