Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) осуществляет свою деятельность без образования юридического лица. Как ввести в состав ИП КФХ дополнительного члена, если сейчас в составе КФХ - одно физическое лицо?

Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) осуществляет свою деятельность без образования юридического лица. Как ввести в состав ИП КФХ дополнительного члена, если сейчас в составе КФХ - одно физическое лицо?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Для приема нового члена в КФХ необходимо: письменное заявление кандидата; документально оформленное решение единственного члена хозяйства о принятии нового члена; измененное соглашение о создании КФХ. Законодательство не требует уведомлять государственные органы об изменении состава КФХ, не являющегося юридическим лицом.

Обоснование позиции:
Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве. Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя (п. 5 ст. 23 ГК РФ).
Пункт 1 ст. 14 Закона о КФХ наделяет фермерское хозяйство правом принимать новых членов при условии, что они соответствуют требованиям п. 2 ст. 3 данного нормативного акта. Подробный порядок принятия новых членов Законом о КФХ не устанавливается (предполагается, что он должен быть урегулирован соглашением о создании КФХ, смотрите пп. 5 п. 3 ст. 4 Закона о КФХ).
Согласно пункту 2 ст. 14 Закона о КФХ прием новых членов в фермерское хозяйство осуществляется на основании заявления гражданина в письменной форме по взаимному согласию членов фермерского хозяйства (т.е. каждый член КФХ должен одобрить кандидатуру). В случае, если КФХ состоит из одного участника - главы, то решение о принятии нового члена в фермерское хозяйство он принимает единолично (смотрите, например, решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.01.2010 по делу N А32-22488/09).
Закон не содержит указаний, каким образом должно быть оформлено такое согласие. Анализ судебной практики позволяет сделать вывод, что выразить свою волю члены КФХ могут и устно, например, путем голосования, но в любом случае необходимо составить протокол или иной документ (данная позиция отражена в постановлениях Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2018 N 15АП-9037/18, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2018 N 15АП-6381/18). В рассматриваемом случае, на наш взгляд, достаточно будет письменного решения главы КФХ о приеме нового члена (составляется в произвольной форме).
Принятие нового члена в фермерское хозяйство должно быть отражено в соглашении о создании КФХ, так как согласно п. 7 ст. 4 Закона о КФХ изменения, касающиеся состава фермерского хозяйства, должны быть внесены в соглашение, заключаемое членами фермерского хозяйства (смотрите примерную форму соглашения о создании КФХ). Хотя при создании фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется (п. 1 ст. 4 Закона о КФХ), полагаем, оно все же должно быть оформлено в случае принятия нового члена. Данное соглашение должно содержать сведения, предусмотренные п. 3 ст. 4 Закона о КФХ, а также иные не противоречащие закону условия (п.п. 2 и 6 ст. 4 Закона о КФХ).
Таким образом, для приема нового члена в КФХ необходимо письменное заявление кандидата, письменное решение единственного члена КФХ о принятии нового члена в хозяйство, а также соглашение о создании КФХ, содержащее информацию о новом члене хозяйства. Кроме того, поскольку, как отмечено выше, порядок принятия в члены фермерского хозяйства должен быть отражен в соглашении о создании КФХ, членство в КФХ может подтверждаться документами, оформляемыми в связи с соблюдением такого порядка.
Обратите внимание, в период действия приказа МНС РФ от 3 декабря 2003 г. N БГ-3-09/664 (до 04.07.2013) документ, фиксирующий актуальный состав членов КФХ (новая редакция соглашения либо изменения, вносимые в соглашение), подлежал представлению в регистрирующий орган. На сегодняшний день нормативные акты аналогичных требований не содержат. Ни Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ни иные нормативные акты не содержат указания на то, что в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в каких-либо еще государственных реестрах должна отражаться информация о составе членов КФХ либо что глава КФХ обязан информировать государственные органы о приеме в КФХ нового члена. Таким образом, уведомлять государственные органы о приеме в КФХ нового члена не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Елдошева Александра

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

11 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.