Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Организация заключает договоры поставки с клиентами. Наименование, количество, цена и общая стоимость товара согласуются сторонами путем подписания спецификации к договору, которая является его неотъемлемой частью. Спецификация составляется на основании месячной заявки покупателя. В отношении сроков поставки в спецификации присутствует указание на то, что срок поставки определяется в соответствии с заявками покупателя, подтвержденными поставщиком. На поступившей заявке поставщиком осуществляется проставление отметки "Подтверждаю" с подписью уполномоченного представителя поставщика. При исполнении обязательств по поставке товара клиент в течение месяца поставки, ввиду производственной необходимости, изменяет наименование, количество, а также сроки поставки товара, в связи с чем по факту отгрузки товара наименование, количество и общая стоимость товара, указанного в товарных и товарно-транспортных накладных, не соответствуют спецификации в большую и меньшую сторону. Является ли данный момент рисковым для поставщика (в части несогласования количества товара и его стоимости)? Каким образом отражать изменение наименования, количества и общей стоимости товара при корректировке их со стороны покупателя?

Организация заключает договоры поставки с клиентами. Наименование, количество, цена и общая стоимость товара согласуются сторонами путем подписания спецификации к договору, которая является его неотъемлемой частью. Спецификация составляется на основании месячной заявки покупателя. В отношении сроков поставки в спецификации присутствует указание на то, что срок поставки определяется в соответствии с заявками покупателя, подтвержденными поставщиком. На поступившей заявке поставщиком осуществляется проставление отметки "Подтверждаю" с подписью уполномоченного представителя поставщика. При исполнении обязательств по поставке товара клиент в течение месяца поставки, ввиду производственной необходимости, изменяет наименование, количество, а также сроки поставки товара, в связи с чем по факту отгрузки товара наименование, количество и общая стоимость товара, указанного в товарных и товарно-транспортных накладных, не соответствуют спецификации в большую и меньшую сторону. Является ли данный момент рисковым для поставщика (в части несогласования количества товара и его стоимости)? Каким образом отражать изменение наименования, количества и общей стоимости товара при корректировке их со стороны покупателя?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: