Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Акционерное общество хочет выплачивать дивиденды ежеквартально, но каждый квартал не хочет принимать решения и созывать собрание. Правомерно ли включение в устав ООО положений, предусматривающих ежеквартальное распределение чистой прибыли без созыва общего собрания?

Акционерное общество хочет выплачивать дивиденды ежеквартально, но каждый квартал не хочет принимать решения и созывать собрание.
Правомерно ли включение в устав ООО положений, предусматривающих ежеквартальное распределение чистой прибыли без созыва общего собрания?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Включение в устав ООО положений, предусматривающих ежеквартальное распределение чистой прибыли без созыва общего собрания участников общества, неправомерно.

Обоснование вывода:
Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО, общество) вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества, а в обществе с единственным участником - решением этого участника, оформляемым в письменной форме (п. 1 ст. 28, ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).
Из положений пп. 3 п. 2 ст. 67.1 ГК РФ, п. 1 ст. 28, пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ следует, что чистая прибыль общества может быть распределена только по решению общего собрания его участников. Иные органы общества не вправе принимать решение о ее направлении на какие бы то ни было цели. Данный вывод поддерживается и судебной практикой, согласно которой вопрос о распределении прибыли относится к исключительной компетенции общего собрания ООО, и отсутствие положительного решения по данному вопросу означает и отсутствие права участников ООО на получение части такой прибыли (смотрите пп. "б" п. 15 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Таким образом, для урегулирования вопроса о выплате части прибыли, предназначенной для распределения между участниками ООО, необходимо соблюсти требования корпоративного законодательства о созыве и подготовке собрания и принять решение по этому вопросу (смотрите также определение Верховного Суда РФ от 11.05.2017 N 310-ЭС17-4580). Соответственно, включение в устав ООО положений, предусматривающих ежеквартальное распределение чистой прибыли без созыва общего собрания участников общества, неправомерно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

12 октября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.