Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право АО осуществило вклад в имущество ООО недвижимостью, в том числе была передана артезианская скважина. АО, как собственник, имело лицензию и являлось плательщиком водного налога. Переоформление лицензии займет некоторый период времени. Предусмотрена ли ответственность за пользование скважиной без лицензии? Может ли пользоваться скважиной на праве аренды прежний собственник, имеющий лицензию?

АО осуществило вклад в имущество ООО недвижимостью, в том числе была передана артезианская скважина. АО, как собственник, имело лицензию и являлось плательщиком водного налога. Переоформление лицензии займет некоторый период времени. Предусмотрена ли ответственность за пользование скважиной без лицензии? Может ли пользоваться скважиной на праве аренды прежний собственник, имеющий лицензию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Пользование артезианской скважиной без лицензии образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ.
Ответ на вопрос о продолжении пользования скважиной на праве аренды прежним собственником, имеющим лицензию, зависит от содержания Условий пользования недрами, являющихся приложением к лицензии.

Обоснование вывода:
I. Как указано в п. 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 г. N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", для решения вопроса о квалификации административного правонарушения, заключающегося в осуществлении добычи подземных вод (использовании водозаборных скважин) без соответствующей лицензии, судам следует учитывать, что добыча подземных вод (использование водозаборных скважин) является одним из видов пользования недрами (ч. 3 ст. 9 Водного кодекса Российской Федерации, преамбула к Закону Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-I "О недрах" (далее - Закон о недрах)).
Статьей 11 Закона о недрах определено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которая в данном случае является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.
Действия лиц, осуществляющих добычу подземных вод (использование водозаборных скважин) без соответствующей лицензии либо с нарушением требований, предусмотренных лицензией, образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 или ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (смотрите также постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 19 июля 2018 г. N Ф03-2943/18 по делу N А04-11287/2017, Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 июля 2018 г. N Ф08-6168/18 по делу N А53-34770/2017, решение Верховного Суда Республики Марий Эл от 27 июня 2016 г. по делу N 7р-236/2016).
В соответствии с ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных ст. 7.5 КоАП РФ (самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
II. К сожалению, предоставить однозначный ответ на второй вопрос не представляется возможным. Ни Закон о недрах, ни Положение о порядке лицензирования пользования недрам, утвержденное постановлением Верховного Совета РФ от 15 июля 1992 г. N 3314-1, ни приказ Минприроды России от 29 сентября 2009 г. N 315, утвердивший форму лицензии и соответствующий Административный регламент, не ставят возможность пользования подземным водным объектом в зависимость от того, на каком праве пользователь владеет скважиной (находится она в собственности или принадлежит на праве аренды). Не указывается эта информация и в самой лицензии. Вместе с тем мы не можем исключить, что подобное условие или информация могут содержаться в Условиях пользования недрами, являющихся приложением лицензии. Соответственно, смена собственника скважины и продолжение пользования ею бывшим собственником на праве аренды могут быть расценены контролирующими органами как нарушение лицензионных требований (ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Ответ прошел контроль качества

26 сентября 2018 г.