Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право У клиента есть долг перед организацией. От него поступила частичная оплата (небольшой процент от общей суммы задолженности) накануне истечения срока исковой давности. Можно ли считать подобную частичную оплату основанием для продления срока исковой давности, учитывая постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43?

У клиента есть долг перед организацией. От него поступила частичная оплата (небольшой процент от общей суммы задолженности) накануне истечения срока исковой давности.
Можно ли считать подобную частичную оплату основанием для продления срока исковой давности, учитывая постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43?

В соответствии со ст. 203 ГК РФ совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, при этом время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Вместе с тем в абзаце третьем п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 сформулирована правовая позиция, согласно которой уплата части долга не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. Судебная практика придерживается этой позиции и в настоящее время (смотрите, например, постановления АС Московского округа от 12.07.2018 N Ф05-20330/16, от 31.05.2018 N Ф05-7576/18, АС Поволжского округа от 07.06.2018 N Ф06-33304/18, АС Волго-Вятского округа от 12.10.2017 N Ф01-4520/17, АС Центрального округа от 29.08.2017 N Ф10-3372/17).
Таким образом, уплата части долга не прерывает течение срока исковой давности в отношении остальной суммы задолженности, за исключением случаев, когда должник, производя частичную оплату, совершил действия, свидетельствующие о признании им долга в полном объеме (например, включил соответствующее указание в поле "назначение платежа" платежного поручения).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

16 августа 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.