Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Как определить размер возмещения убытков при краже из гардероба больницы?

Как определить размер возмещения убытков при краже из гардероба больницы?

Сдача верхней одежды в гардероб больницы может рассматриваться как заключение договора хранения между посетителем и администрацией. В соответствии с п. 1 ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. В силу положений ст. 891 ГК РФ хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.
Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение (ст. 924 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 901 ГК РФ хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным ст. 401 ГК РФ. При этом ответственность гардероба за утрату вещей, принятых на хранение, возникает не только при сдаче вещей на хранение, но и при оставлении вещей на специально отведенном или оборудованном месте (смотрите, например, кассационное определение СК по гражданским делам Орловского областного суда от 21.07.2010 по делу N 33-1058, решение Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 05.07.2017 по делу N 2-746/2017).
Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со ст. 393 ГК РФ, если законом или договором хранения не предусмотрено иное (п. 1 ст. 902 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 902 ГК РФ при безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
Как следует из буквального толкования п. 2 ст. 902 ГК РФ, размер убытков при утрате вещей в гардеробе определяется их стоимостью. На практике стоимость утраченных вещей подтверждается платежными документами, как правило, товарными чеками (смотрите решение Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 07.05.2018 по делу N 2-3110/2018, решение Волжского городского суда Волгоградской области от 01.12.2014 по делу N 2-6849/2014, решение Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга от 14.05.2015 по делу N 2-2343/2015, решение Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 21.12.2017 по делу N 2-12249/2017).
В некоторых случаях сумма причиненного ущерба в случае утраты вещи определяется с учетом ее износа (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2016 N 33-17668/16, кассационное определение СК по гражданским делам Калининградского областного суда от 08.09.2010 по делу N 33-4103/2010, решение Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 05.07.2017 по делу N 2-746/2017).
За оставленные в карманах верхней одежды ценные вещи хранитель ответственности не несет (смотрите, например, решение Центрального районного суда г. Челябинска Челябинской области от 18.02.2014 по делу N 2-1210/2014).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Раченкова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

10 августа 2018 г.