Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Участникам ООО необходимо в течение определенного периода времени распределять прибыль (выплачивать дивиденды) только одному из двух участников (физическому лицу). При этом у общества имеется нераспределенная прибыль прошлых лет. Будет ли правомерным такой порядок распределения, если внести соответствующие изменения в устав общества (на данный момент устав ООО положений о непропорциональном распределении прибыли не содержит)?

Участникам ООО необходимо в течение определенного периода времени распределять прибыль (выплачивать дивиденды) только одному из двух участников (физическому лицу). При этом у общества имеется нераспределенная прибыль прошлых лет.
Будет ли правомерным такой порядок распределения, если внести соответствующие изменения в устав общества (на данный момент устав ООО положений о непропорциональном распределении прибыли не содержит)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если положениями устава общества с ограниченной ответственностью предусмотрена возможность непропорционального распределения прибыли между участниками общества, в таком порядке может быть распределена и нераспределенная прибыль прошлых лет.

Обоснование вывода:
В силу пп. 3 п. 2 ст. 67.1 ГК РФ, п. 1 ст. 28, пп. 7 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) общество с ограниченной ответственностью вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками. Распределение прибыли между участниками общества по своей экономической сути аналогично выплате дивидендов (смотрите постановление АС Северо-Кавказского округа от 04.06.2015 N Ф08-2778/15, а также, например, материалы: Энциклопедия решений. Принятие решения о распределении прибыли в ООО. Срок выплаты дивидендов в ООО, Энциклопедия решений. Законодательные ограничения при распределении и выплате прибыли в ООО).
По общему правилу, предусмотренному п. 2 ст. 28 Закона об ООО, часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Однако уставом общества при его учреждении или впоследствии, путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними (п. 3 ст. 28 Закона об ООО).
В п. 15 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 разъяснено, что при рассмотрении исков участников общества о выплате им (взыскании с общества) части прибыли, распределяемой между участниками, необходимо учитывать условия и порядок ее распределения и выплаты, а также ограничения на распределение и выплату прибыли, предусмотренные ст.ст. 28 и 29 Закона об ООО и уставом общества.
Законодательством запрет на распределение прибыли (выплату дивидендов) по результатам деятельности за текущий год с учетом нераспределенной прибыли прошлых лет не установлен (смотрите вышеуказанное постановление АС Северо-Кавказского округа от 04.06.2015 N Ф08-2778/15, постановление этого же суда от 14.10.2016 N Ф08-7341/16, а также, например, ответ на Вопрос: ООО было создано в 2006 году. За период с 2007 по 2016 год участники ООО не распределяли прибыль в качестве дивидендов. Вправе ли участники ООО в 2017 году распределить прибыль за период 2007-2016 годов в качестве дивидендов, если доли участников полностью оплачены, ограничения по распределению прибыли прошлых лет уставом не предусмотрены? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2017 г.)). В постановлении АС Уральского округа от 27.03.2017 N Ф09-1150/17 отмечено, что по смыслу ст. 28 Закона об ООО, принимая решение о выплате дивидендов, участники должны располагать финансовыми результатами общества за тот период времени, в котором прибыль была получена. А по смыслу Закона об ООО право на получение части чистой прибыли общества, решение о распределении которой принято общим собранием участников, имеет лицо, являющееся участником общества на дату принятия такого решения (постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.03.2009 N А56-11686/2008). Иными словами, если возможность непропорционального распределения прибыли между участниками ООО предусмотрена уставом общества, в таком порядке может быть распределена и нераспределенная прибыль прошлых лет, независимо от того, предусматривалась ли такая возможность редакцией устава ООО, действовавшей в соответствующие годы.
Возможно, Вас также заинтересует материал: Энциклопедия решений. Распределение прибыли в ООО. Дивиденды.

К сведению:
О непропорциональном распределении прибыли и распределении прибыли прошлых лет для целей налогового учета смотрите в материале: Энциклопедия решений. Учет выплаты дивидендов (доходов участникам общества); ответ на Вопрос: В ООО "А" два участника: физическое лицо (доля - 75%) и ООО "Б" (доля - 25%). Указанное физическое лицо также является единственным участником ООО "Б" (доля - 100%). Участники ООО "А" единогласно приняли решение о распределении чистой прибыли общества между участниками по итогам 2016 года непропорционально их доле участия в ООО "А": физическому лицу - 95% чистой прибыли, а ООО "Б" - 5% чистой прибыли. Физическое лицо не является работником ООО. Все лица являются резидентами РФ, организации применяют упрощенную систему налогообложения. Каковы налоговые последствия данного решения для физического лица и ООО "Б"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2017 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

11 июля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.