Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право У общества осталась нераспределенная прибыль прошлых лет в размере 20 млн. руб. В апреле 2018 года участники приняли решение выплатить дивиденды участникам в размере 5 млн. руб., а остальную прибыль оставить нераспределенной. Вправе ли участники в мае 2018 года принять решение о выплате дивидендов из оставшейся нераспределенной части прибыли (15 млн. руб.)? Возможно ли неоднократно принимать решение о распределении между участниками прибыли ООО за прошлые годы, если первоначальным решением она была распределена не полностью?

У общества осталась нераспределенная прибыль прошлых лет в размере 20 млн. руб. В апреле 2018 года участники приняли решение выплатить дивиденды участникам в размере 5 млн. руб., а остальную прибыль оставить нераспределенной. Вправе ли участники в мае 2018 года принять решение о выплате дивидендов из оставшейся нераспределенной части прибыли (15 млн. руб.)? Возможно ли неоднократно принимать решение о распределении между участниками прибыли ООО за прошлые годы, если первоначальным решением она была распределена не полностью?

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Термин "дивиденды" используется в гражданском законодательстве применительно к акционерным обществам. Вместе с тем природа выплат участникам общества с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество) аналогична природе дивидендов.
Следует отметить, что приведенная норма не содержит ограничений относительно периода, по итогам которого может быть распределена прибыль. Иными словами, в ней отсутствует указание на то, что по установленным ею правилам распределяется только прибыль текущего периода. Другие нормы законодательства также не содержат запрета на распределение между участниками общества прибыли, имеющейся за прошлые годы. Так, в решении ВАС РФ от 29.11.2012 N ВАС-13840/12 указывается, в частности, на то, что по своей экономической природе чистая прибыль и нераспределенная прибыль тождественны.
Помимо этого, данная норма не запрещает участникам ООО принять решение о распределении лишь части прибыли прошлых периодов. Напротив, из п. 2 ст. 28 Закона N 14-ФЗ прямо следует, что для распределения между участниками может быть выделена только часть нераспределенной прибыли.
И, наконец, ни положения ст. 28 Закона N 14-ФЗ, ни иные нормы, регулирующие вопросы распределения прибыли общества, не содержат запретов либо ограничений на неоднократное принятие решений в отношении оставшейся нераспределенной части прибыли (в том числе прибыли прошлых лет), а также в отношении целей, на которые может быть направлена такая прибыль.
Соответственно, учитывая, что по смыслу п. 1 ст. 28 и пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ принятие решений о распределении прибыли общества находится в исключительной компетенции общего собрания его участников, отсутствие вышеуказанных запретов означает то, что общество может неоднократно распределять прибыль прошлых лет определенным решением общего собрания участников частями.
Судебной практики, прямо подтверждающей данный вывод, нам обнаружить не удалось. Однако имеются судебные акты, в которых подчеркивается исключительное и неограниченное право общего собрания участников ООО распоряжаться прибылью общества (смотрите, например, решение Арбитражного суда Московской области от 24.05.2012 по делу N А41-8214/2012, решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.03.2017 по делу N А32-44002/2016). Поэтому, принимая во внимание отсутствие правоприменительной практики, в которой бы неоднократное распределение между участниками ООО прибыли прошлых лет частями признавалось бы неправомерным, можно говорить о том, что общее собрание участников общества может принять решение о распределении сначала 5 миллионов рублей из 20 миллионов нераспределенной прибыли, а затем - решение о распределении оставшихся 15 миллионов рублей.
Вместе с тем необходимо учитывать, что императивная норма п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ регулирует периодичность принятия таких решений: не чаще одного раза в квартал, в полгода или в год (в зависимости от положений устава). Следовательно, если устав общества не устанавливает более редкую периодичность принятия решений общим собранием участников ООО, то оно может принимать решение о распределении прибыли не чаще одного раза в квартал. Об этом свидетельствует и судебная практика (смотрите, например, решение Арбитражного суда Пензенской области от 09.10.2013 по делу N А49-4387/2013).
В связи с этим, если общество принимало решение о распределении прибыли в апреле 2018 года, то принять еще одно решение о распределении прибыли в мае этого же года недопустимо.
Помимо этого следует учитывать, что в некоторых случаях право общего собрания участников ООО распределять прибыль общества может быть ограничено в связи с финансовым состоянием общества, существующим у него обязательством выплатить действительную стоимость доли выходящему участнику или неполной оплатой уставного капитала участниками (п. 1 ст. 29 Закона N 14-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

6 июля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.