Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Возможно ли в договоре установить запрет на исполнение обязательства третьим лицом (к примеру, в договоре лизинга указать, что лизингополучатель обязан осуществлять платежи только лично)?

Возможно ли в договоре установить запрет на исполнение обязательства третьим лицом (к примеру, в договоре лизинга указать, что лизингополучатель обязан осуществлять платежи только лично)?

В соответствии с п. 3 ст. 313 ГК РФ кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. Таким образом, законодательство допускает возможность включения в договор условия о том, что обязательство может быть исполнено исключительно должником.
Из п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 N 54 следует, что указанная норма применяется в том числе в отношении денежных обязательств. Арбитражная практика, по-видимому, не усматривает каких-либо нарушений в условиях договора лизинга, предусматривающих обязанность лизингополучателя вносить лизинговые платежи лично (смотрите, например, постановления Девятого ААС от 12.02.2018 N 09АП-68335/17, от 27.11.2017 N 09АП-49865/17).
Правомерность подобных условий косвенно подтверждается также рядом иных судебных актов (смотрите, например, постановления Девятого ААС от 05.02.2018 N 09АП-64861/17, от 15.11.2017 N 09АП-41395/17, от 28.04.2017 N 09АП-15565/17).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

6 июля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.